Главная > Регионы > Алматы > Аким Алматы встретился с Послом Индии в Республике Казахстан

Аким Алматы встретился с Послом Индии в Республике Казахстан

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Республике Казахстан Прабхатом Кумаром. Стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, передает iaNews.kz.

В ходе встречи Бауыржан Байбек отметил, что за годы плодотворного сотрудничества Казахстан стал крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Индии среди стран Центральной Азии. Поскольку Индия является одним из крупнейших экспортеров IT-услуг, Алматы заинтересован в изучении опыта развития инновационных хабов и установлении сотрудничества с индийскими технопарками.

В свою очередь Посол Индии подчеркнул, что большой потенциал для дальнейшего укрепления сотрудничества также заложен в сферах туризма, образования и культуры.

«Алматы – это региональный магнит, где постоянно проводятся большое количество различных ивентов, в том числе с участием индийских бизнесменов и деятелей культуры. Ваш город расположен всего в 3,5 часах полета от Дели, поэтому становится все более популярным туристическим направлением для наших граждан. Мы хотим и дальше развивать культурный обмен, проводя различные фестивали, концерты, выставки. В мегаполисе также обучается порядка 600 студентов из Индии. Уверен, что спектр двусторонних образовательных программ будет только расширяться», — сказал Прабхат Кумар.

Стоит отметить, что на сегодня в городе функционируют 152 предприятия с участием индийского капитала в сфере торговли, медицины, строительства, финансов и др. За 2017 г. товарооборот между городом Алматы и Индией составил 186,6 млн. долларов США.