Главная > Регионы > Костанайская область > Аким Костанайской области проверил состояние дамб и водохранилищ

Аким Костанайской области проверил состояние дамб и водохранилищ

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов проверил состояние и готовность гидротехнических сооружений Тарановского и Житикаринского районов к паводковому периоду, передает iaNews.kz.

В Тарановском районе аким побывал на строящейся ограждающей дамбе на берегу реки Аят. На эти цели в этом году из бюджета области выделено 116,4 млн. тенге. Работы по строительству сооружения планируется закончить в октябре текущего года. Архимед Мухамбетов поручил объект сдать качественно и в срок. В Житикаринском районе аким области проинспектировал три водохранилища, на которых в этом году производится капитальный ремонт.

В целом на ремонт гидротехнических сооружений -Верхне-Шортандинского, Нижне-Шортандинского водохранилищ в Житикаринском районе направлено 154,4 млн. тенге. Оба введены в эксплуатацию еще в 1962 году, и нуждаются в ремонте. Как сообщили главе региона, уже в мае здесь планируют приступить к капитальному ремонту сетей электроснабжения, затворов и подъемного механизма.

Архимед Мухамбетов отметил, что проведение работ на водохранилище, расположенного рядом с городом, — большая ответственность, в связи с чем необходимо подойти к этой работе ответственно. Подрядчик объекта заверил, что выполнит работу качественно и в срок. Срок сдачи — август 2018 года.

Стоит отметить, что в целом на ремонтно-восстановительные работы гидротехнических сооружений выделены средства из областного бюджета в сумме 317,7 млн. тенге. Акимам районов было поручено взять на особый контроль в паводковый период гидротехнические сооружения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, а также контролировать ход строительно-монтажных работ на ГТС.