Главная > Новости > В стране > Аким СКО отчитался перед депутатами за первое полугодие

Аким СКО отчитался перед депутатами за первое полугодие

29 августа состоялся отчет акима СКО Кумара Аксакалова перед депутатами областного маслихата об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие 2018 года, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

По словам главы региона, по итогам первого полугодия обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 6 месяцев рост экономики составил 107,6 % (тут вероятно имелось в виду — 107% к тому же периоду прошлого года). Наша область по этому показателю входит в шестерку лидеров среди регионов. В сфере строительства северный регион идет на первом месте. Объем строительных работ вырос в 1,7 раза. Северо-Казахстанская область стала больше экспортировать: этот показатель вырос в 1,3 раза и составляет 81 млн долларов. Импорт сокращен почти на 10 процентов.

Северный регион по прежнему лидер по привлечению инвестиций в сельское хозяйство. За 1 полугодие 26% (32,7 млрд тг из 126,2 млрд) всех инвестиций вложенных в АПК страны направлены в нашу область. Напомним, в прошлом году СКО также была в лидерах по привлечению инвестиций.

Северо-Казахстанская область задает темп другим регионам по диверсификации посевных площадей. В этом году аграрии масличными культурами засеяли почти 1 млн га. Это 36 % всех площадей по стране. Наша область в этом году может получить до 30 млрд тг валовой продукции только за счет увеличения площадей масличных культур. Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве на площади 700 тыс.га позволило повысить в 2 раза производительность труда и увеличить урожайность более 5 центнеров.

Аким области подробно рассказал о модернизации крупных заводов Петропавловска. Заводы «ПЗТМ» и АО «Завод им. Кирова» начнут работы по обновлению материально-технической базы. На базе АО «ЗИКСТО» запустят новый завод по сборке вагонов. Мощность предприятия составит 5 тыс. грузовых вагонов в год. В регионе будет реализовано 5 крупных инвестиционных проектов. Это 100 млрд. тенге инвестиций и 2 тысяч новых рабочих мест.

В регионе ведется активное строительство жилых домов. В 2018 году сдадут в эксплуатацию 230 тыс.кв.метров. 1500 семей отметят новоселье. В этом году в районах начато строительство домов для сельчан. План на этот год 100 домов, на 2019 год запланировано строительство 600 домов в сельской местности.

В Петропавловске откроют первый в республике уникальный Дворец школьников с современным IT-центром. Скоро откроется теннисный центр и две современные гостиницы. В центре города строится полноформатный современный торгово-развлекательный центр «Dostyk Mall».

В Петропавловске ведется строительство двух школ на 1500 мест. В регионе будет построена еще одна школа на 900 мест. Рассматривается строительство школы в районном центре Кызылжарского района. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 120 объектов образования. Также в североказахстанских школах будет обновлено 4 тысячи компьютеров.

В этом году в 3 раза увеличилось количество желающих обучаться в СКГУ имени М. Козыбаева, это 1072 гранта. Впервые из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный ВУЗ. Более 1000 выпускников поступили в колледжи на бесплатное обучение. И как следствие, в регионе сократился отток выпускников школ поступающих заграницу на 13%.

Руководство области планомерно решает вопросы нехватки медицинских кадров. Для привлечения врачей в районы впервые выделены средства из областного бюджета в размере 75 млн тенге для выплаты подъемных 50 врачам. В Петропавловске планируется строительство многопрофильной больницы с современным оборудованием на 700 коек.

По словам акима области Кумара Аксакалова, предстоит большая работа по выполнению поручений Главы Государства, реализации Комплексного плана по развитию СКО на 2018-2021 годы. План предусматривает оказание финансовой поддержки важнейшим отраслям экономики региона. Реализация данного плана придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию региона и решению насущных и важных вопросов, волнующих жителей нашей области.