Главная > Регионы > Аким СКО призывает сельхозтоваропроизводителей увеличивать поголовье скота

Аким СКО призывает сельхозтоваропроизводителей увеличивать поголовье скота

В СКО проходят отчетные встречи акимов всех уровне. В городе Сергеевка состоялась отчетная встреча акима района Шал акына Ербола Сагдиева перед населением. На встрече принял участие аким области Ерик Султанов, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Северо-Казахстанской области.

На сегодняшний день основным показателем  уровня развития региона  является рост объема инвестиций  в основной капитал – 4,5 млрд.  тенге. Основная доля – более 98%  обеспечена за счет собственных средств предприятий. По динамике роста объема инвестиций прошлого года район Шал акына занял одно из лидирующих мест среди других. Хороших результатов добились шалакынцы и в сельском хозяйстве. Агроформирования  зерновыми культурами  засеяли  186,5 тысяч га, масличными – 22,4. Ежегодно в рамках реализации госпрограммы «Агробизнес 2020»  предоставляются субсидии. Динамично развивается животноводство. Общая численность КРС выросла на 16,5 %.

Аким района   Ербол Сагдиев  рассказал о социально-экономическом развитии района Шал акына  за 2016 год и перспективных планах и задачах на 2017 год.

В ТОО «Агро Север» на сегодняшний день насчитывается  более 900 голов КРС. Глава региона Ерик Султанов обратил внимание местных сельхозтоваропроизводителей на то, что необходимо увеличить поголовье.


В районе действует 939 субъектов малого и среднего бизнеса. В 2016 году по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» реализовано 9 проектов, профинансировано 45 заявок на сумму 95 млн тенге.  Так, проведена модернизация завода ТОО «Сергеевка сүт өнимдері». Идет работа по благоустройству. Отремонтированы дороги всех уровней на сумму 757 млн тенге. В Сергеевке, Ибраево, Каратале, Узынжаре, Куртае  подача воды осуществляется централизовано. В планах обеспечить водой еще 12 населенных пунктов.   В райцентре  электроосвещением охвачено 16 улиц. В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» создано более 80-ти рабочих мест.


На встрече к главе региона  сельчане  обращались с различными вопросами.

Ветераны района поблагодарили за заботу. Они отмечают, жизнь района значительно улучшилась. Однако есть и отрицательные моменты. Пожилые  люди сетовали на то, что не получают льготные лекарства как положено.

Аким области  взял проблему на свой контроль и получил разобраться в данной ситуации руководителю управления здравоохранения Кабдрахману Сактаганову.

Ерик Султанов оценил работу  района, поставил задачи перед Ерболом Сагдиевым  в свете  нового Послания Президента на текущий год и напомнил присутствующим о необходимости проведения противопаводковых мероприятий.

Также на отчетной встрече аким области Ерик Султанов  проинформировал об итогах социально-экономического развития региона 2016 года  и планах на 2017 год.

Он отметил о инициативе Президента Н.А.Назарбаева  Инициатива по политической модернизации Казахстана это – Конституционная реформа. Речь идет о грамотном перераспределении ответственности между ветвями власти для повышения эффективности государства. Политическая реформа будет базироваться на концепции «Сильный Президент – Авторитетный Парламент – Подотчетное Правительство». Также  31 января 2017 года Президент нашей страны – Лидер нации Нурсултан Назарбаев обратился с Посланием к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Новый программный документ является логическим продолжением политики Главы государства, направленной на повышение уровня жизни казахстанцев в условиях новой реальности.

«Анализируя прошедший 2016 год, можно сказать, что в целом в развитии области нами достигнуты определенные результаты.  Реальный рост валового регионального продукта в 2016 году ожидается на уровне порядка 1%. По итогам 2016 года объем продукции сельского хозяйства вырос на 1,8% до 416,7 млрд. тенге. Сумма субсидий в прошлом году составила 31,5 млрд. тенге, что почти в 2 раза выше уровня 2015 года. Урожай зерновых 2016 года — 5,5 миллионов тонн зерна при средней урожайности 17,2 ц/га», — отметил глава региона.

В 2017 году по программе «Развитие регионов» планируется начать реализацию 6 проектов по сельскому водоснабжению на сумму 896 млн. тенге, из которых 2 проекта планируется завершить в 2017 году, 4 проекта — в 2018 году.

Остановлся аким на вопросе системы обязательного медстрахования, которая вступит в силу с 1 июля 2017 года.  Объем оказываемой медицинской помощи не будет зависеть от суммы взноса в Фонд СМС. В объем бесплатной медицинской помощи входит оказание медпомощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, скорая медпомощь, санитарная авиация и вакцинация.