Главная > Регионы > Жамбылская область > Аким Жамбылской области провел совещание по проблемам в регионе

Аким Жамбылской области провел совещание по проблемам в регионе

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов провел совещание по проблемам развития сельского хозяйства и предпринимательства в регионе, передает iaNews.kz.

Руководители профильных управлений отметили, что дальнейшая работа будет строиться согласно картам развития отраслей. В свою очередь, глава региона обратил внимание ответственных чиновников на имеющиеся недостатки и пути их устранения.

О темпах развития аграрного сектора региона доложил руководитель управления сельского хозяйства Нуржан Нуржигитов. Он отметил, что разработана специальная карта развития отрасли с указанием пошаговых действий, конкретных индикаторов и времени их достижения. Другими словами, данная карта представляет собой план на ближайшую перспективу, который охватывает семь основных направлений аграрного сектора.

По итогам 2017 года под сельскохозяйственные культуры отведено более 630,2 тысячи гектаров, из которых 17,3 процента обработаны минеральными удобрениями. На территории области действуют 36 предприятий по переработке молока и мяса. Для увеличения объема перерабатываемой продукции в текущем году планируется создать 24 сельскохозяйственных кооператива молочного и 17 — мясного направлений. Усилена работа по развитию овцеводческих хозяйств на отгонных участках, количество мелкого рогатого скота к 2021 году будет доведено до 2,9 миллиона голов. Производство говядины в живом весе по итогам прошлого года составило 59,4 тысячи тонн, планируемые показатели 2021 года — 72,1 тысячи тонн. Н. Нуржигитов также озвучил информацию по фитосанитарной обстановке, развитию семеноводческих хозяйств и темпам обновления сельскохозяйственной техники. Развитие предпринимательства, которое должно стать основой экономики области, теперь будет также осуществляться в рамках новой актуализированной карты.

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Карлыгаш Аралбекова отметила, что в документе отражены ключевые моменты, в том числе систематизация и развитие перерабатывающих производств, кредитование предпринимателей, эффективная реализация инвестиционных проектов в регионе. Объем продукции перерабатывающей промышленности по итогам 2017 года вырос на 1,6 процента и составил 254,9 миллиарда тенге, создано 3,9 тысячи новых рабочих мест, налоговые поступления увеличились на 12 процентов. В рамках карты развития предпринимательства сформирована база предприятий обрабатывающей промышленности из 330 производств, систематизированы проблемы, мешающие их дальнейшему росту и выходу на проектную мощность. По последним данным, 84 предприятия приостановили свою деятельность. В целом удельный вес перерабатывающего сектора в экономике области составил 69,3 процента.

По итогам обсуждения докладов глава региона Аскар Мырзахметов поручил руководителям управлений обратить внимание на ключевые аспекты, в том числе развитие экспортоориентированных предприятий, запуск простаивающих производств, укрупнение мелких крестьянских хозяйств и создание на их базе крупных сельскохозяйственных кооперативов. Аким области будет держать на личном контроле выполнение индикаторов, указанных в подготовленных отраслевыми управлениями картах развития.