Главная > Регионы > Акклиматизацией тропических фруктов занимаются на юге Казахстана

Акклиматизацией тропических фруктов занимаются на юге Казахстана

Пресс-служба акима Южно-Казахстанской области продолжает организовывать пресс-туры в районы. На этот раз представители СМИ побывали в Сарыагашском районе, где ознакомились с социально-экономическим потенциалом района, передает iaNews.kz.

Одним из первых объектов, который посетили журналисты в Сарыагаше – ТОО «Сарыағаш жер сыйы», расположенный в сельском округе Жибек жолы.
В питомнике, где в год выращивают около 1 млн.саженцев, 250-300 тыс. саженцев являются фруктовыми. Годовой доход составляет 90 млн. тенге. В хозяйстве, действующем с 2000 года, выращиванием различных видов плодово-ягодных и саженцев на территории 96,5 га занимаются 48 человек.
Особенностью ТОО «Сарыагаш жер сыйы» является то, что в данном хозяйстве работники имеют большой опыт по акклиматизации тропических видов фруктов.  На сегодняшний день в практику внедрено выращивание лимонов, бананов и киви, произрастающих в жарком климате.
В настоящее время на площади 1967,7 га выращивают плодово-ягодные. В том числе, на площади 351,8 га по современной технологии и методом капельного орошения выращивают различные виды плодово-ягодных. За прошедший год с площади, составляющей около 2 тысяч гектаров, собрано более 7,5 тысяч тонн продукции. Средний показатель урожайности составляет 55,3 цн/га.
Затем, группа журналистов ознакомилась с состоянием системы канализации и станцией по очистке сточных вод, расположенных в поселке Коктерек.  Аким района Кайрат Абдуалиев встретившись с предпринимателями, провел пресс-конференцию с целью разъяснения ситуации в санатории.