Главная > Регионы > Алматинская область > Аксуский сахарный завод находится на реконструкции

Аксуский сахарный завод находится на реконструкции

В ходе рабочей поездки в Аксуский район аким области Амандык Баталов ознакомился с ходом подготовительных работ по запуску Аксуского сахарного завода, передает iaNews.kz.

В первую очередь глава региона Амандык Баталов посетил свекловичные поля крестьянского хозяйства «Алихан», где ознакомился с ходом работ по посеву сахарной свеклы. Одновременно ведутся четыре вида работ: разрыхление почвы, посев семян, внесение гербицидов и присыпание землей. По словам руководителя КХ «Алихан» Берика Тынышбаева, в прошлом году сладким корнем было засеяно 15 гектаров, с каждого гектара было получено до 700 центнеров продукции, доход составил 450 тыс.тенге с гектара. В связи с запуском Аксуского сахарного завода и хорошими доходами в этом году посевы сахарной свеклы будут доведены до 35 га.

Данное крестьянское хозяйство для развития растениеводства и животноводства получило 3,5 млн. тенге субсидий, а также в достаточном количестве обеспечено качественными французскими семенами сахарной свеклы сорта «Ардан». Надо отметить, что КХ «Алихан» обеспечивает постоянными рабочими местами 8 человек,  а в сезон — 40. В работе используется как собственная техника, так и сеятельная техника, организованного в районе сервисно-заготовительного центра.

В целом, на данном этапе в области действует 19 сервисно-заготовительных центров, из них 9 специализируются на сахарной свекле. СЗЦ обеспечены всей необходимой техникой, начиная от проведения подготовительных и посевных работ до доставки готовой продукции на завод. По словам руководителя областного управления сельского хозяйства С.Бекишова, если ранее СЗЦ  создавались только в районах области, то сейчас с учетом необходимости предпринимаются шаги для создания таких центров в сельских округах.

Ознакомившись с ходом посевных работ, уровнем подготовки сельхозтехники, побеседовав с аграриями, аким области А.Баталов поручил продолжить работы, успешно проводимые благодаря эффективной государственной поддержке.

Далее Амандык Баталов посетил Аксуский сахарный завод. Инвесторы, представители консорциума «Энергомост», доложили о фундаментальных блоках реконструкции предприятия, связанных с ремонтом самого здания, оборудования, энергетическим обеспечением, а также сообщили о ходе проведения финансовых, организационных и проектных процессов.

В целом, если первоначально для запуска завода требуется 8 млрд. тенге, из которых 2,7 млрд. тенге предоставляется через СПК «Жетысу», а оставшаяся сумма — инвестиции консорциума «Энергомост». Сейчас после проведения исследования оборудования, установленного на заводе, будет проводиться его ремонт и по необходимости замена. По словам главного инженера Владимира Южкова, который работал на заводе с самого его первого открытия в 1968 году, важно провести замену  отопительных котлов, труб и барабана, а некоторые части нуждаются только в ремонте. В этом направлении специалисты ведут исследования. Сейчас для проведения ремонтных работ и реконструкции на заводе трудятся 250 местных жителей. К сезону их количество возрастет до 700.

Глава региона отметил, что для сотрудников завода, профессионалов своего дела, будет построен 20-квартирный дом. В этой связи акиму района А.Далбагаеву было поручено провести подготовку ПСД и уже к осени начать строительство.

Также А.Баталов посоветовал инвесторам привлекать к работе специалистов, которые раньше работали на заводе. Также заключив договоры с крестьянскими хозяйствами, подготовить график приема продукции. Необходимо иметь дополнительные средства для оплаты за сырье, получаемое от крестьянских хозяйств.

— По поручению Главы государства в этом году мы предприняли все меры для запуска Аксуского сахарного завода, работы ведутся. Сейчас все пути, начиная с ремонта ирригационных сетей до получения готовой продукции, включая обеспечение по сниженным ценам горюче-смазочными материалами, элитными семенами, необходимой техникой, посадку свеклы и ее выращивание, сбор и доставку на завод, успешно налажены. Благодаря государственной поддержке с каждым годом растет количество крестьянских хозяйств, которые специализируются на выращивании сахарной свеклы. Теперь запуск Аксуского сахарного завода создаст еще более благоприятные условия для работы местных жителей и аграриев Аксуского, Алакольского, Сарканского районов, —  сказал А.Баталов.

Стоит отметить, что в этом году в Алматинской области сахарной свеклой будет засеяно 9 тыс. га, посевные работы планируется закончить до 15 мая.