Главная > Новости > В стране > Арестован главный налоговик Павлодарской области

Арестован главный налоговик Павлодарской области

Начальник департамента госдоходов  по Павлодарской области Ернур Байгурманов  подозревается в совершении коррупционного правонарушения, передает IaNews.kz.

Следственный суд Павлодара под председательством судьи Балтабая Дунбекбаева санкционировал арест Ернура Байгуманова до 31 октября 2018 года.  В суде сообщили, что чиновник подозревается по части 4 статьи 366 УК РК «Получение взятки преступной группой в особо крупном размере».

«Органами досудебного расследования проводились негласные следственные действия. Незаконное получение денежных средств со стороны Байгурманова подтверждается показаниями заявителя, а также другими свидетелями и материалами негласных следственных действий», — сообщил в суде следователь следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции РК Ергеш Ершат.

Оглашая постановление о санкционировании ареста, судья отметил тяжесть совершенного преступления. Органами досудебного расследования установлено, что в производстве департамента госдоходов по Павлодарской области находилось уголовное дело в отношении ТОО «Гамма Талдыколь».

Зная об этом, руководитель департамента Байгурманов и руководитель управления СЭР ДГД региона потребовали 200 тысяч долларов за прекращение дела.

«2 марта этого года возле одного из торговых домов предприниматель Абгужинов передал 100 тысяч долларов Байгурманову и Бейсембаеву через оперуполномоченного Магзумова за прекращение уголовного дела и недоначисление налогов в сумме 1,1 миллиона тенге», — сообщил судья Дунбекбаев.

По данным следствия, 25 августа Абгужинов обратился с заявлением в антикоррупционную службу. Байгурманова и Бейсембаева задержали при возврате ранее полученной взятки. Органы следствия и гособвинитель настаивали на избрании меры пресечения в виде ареста для Байгурманова, ссылаясь на то, что, находясь на свободе, подозреваемый может повлиять на объективность следствия, оказать давление на свидетелей и скрыться.

Однако защита настаивала на том, чтобы Байгурманова отпустили под залог. Адвокаты задержанного даже предоставили документы о наличии у его родителей недвижимости на сумму свыше 20 миллионов тенге. Отметим, сам задержанный свою вину не признал и просил суд отпустить его под залог, обещая содействовать следствию.

Добавим, санкция статьи, по которой арестован павлодарский чиновник, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Главу регионального департамента госдоходов задержали 31 августа 2018 года, вечером этого же дня он был водворен в изолятор временного содержания УВД Павлодара. Отметим, 38-летний Ернур Байгурманов возглавил департамент госдоходов по Павлодарской области в ноябре прошлого года. До этого три года занимал кресло заместителя начальника этого департамента.

В отношении второго задержанного — руководителя управления службы экономических расследований ДГД Павлодарской области Азамата Бейсембаева — судья следственного суда приступил к рассмотрению материалов дела для выдачи санкции на время досудебного  расследования.