Главная > Все тематики > Литературная гостиная > Ароматная новогодняя елочка своими руками

Ароматная новогодняя елочка своими руками

Секретами изготовления новогодней елочки поделились флористы, передает iaNews.kz.

Декор для дома ручной работы обладает особой энергетикой. Когда есть огромное желание творить, но не хватает навыков, можно посмотреть мастер-классы в сети либо посетить лично. Преимущество мастер-класса «вживую» в том, что рядом — профессионалы, которые подскажут, что и как делать. Изготавливать новогодние украшения можно с детьми.

Для создания елочки понадобятся ветки ели, украшения, зеленая флористическая пена, канцелярский нож, устойчивый зеленый стакан из пластика, прозрачная и крафт упаковочная бумага, бечевка, скотч, ножницы, секатор, свеча и клеевой стержень для термопистолета.

«Идеально подходит голубая натуральная голландская ель nobilis. У нее нежная, пушистая и красивая хвоя, роскошный аромат, и с ней легко работать. Но можно использовать любые ветви», — говорит флорист  Юлия Сакирко.

Начинать «выращивание» елочки нужно с подготовки флористической пены — пористый материал, напоминающий поролон. На мастер-классе она уже была пропитана водой. Вода позволяет веткам долго сохранять первозданный вид.

От размера пены будет зависеть высота елочки, поскольку именно она будет являться ее основой, «стволом». С помощью канцелярского ножа ей  нужно придать форму конуса с невысокой ножкой. Работать с пеной легко, режется она без усилий.

Затем ножку будущей елочки нужно обернуть прозрачной бумагой и вставить в стакан. С помощью скотча прикрепить пену к стакану. Основание для ели готово. Теперь с помощью секатора разбирается еловый лапник. Для елочки высотой 30 см понадобилось две крупных лапы.

«На каждой веточке нужно сделать косой срез, чтобы елочка могла лучше впитывать воду. То же самое нужно делать и с цветами. Прежде чем поставить их воду — сделайте косой срез на стебле. Цветы будут дольше стоять», — поделилась Юлия Сакирко.

Когда все веточки подготовлены, можно начинать сбор самой ели. Делать это нужно с основания, вставляя веточки во флористическую пену под углом. Желательно, располагать их по спирали. Начинающим мастерам это не всегда удается, поэтому флористы советуют крепить веточки в шахматном порядке.

«Эта часть «выращивания» елочки самая трудоемкая и длительная. Важно следить, чтобы веточки располагались аккуратно, не торчали в разные стороны. Чем ближе к вершине, тем меньшего размера веточки используются. Производство практически безотходное. Если макушка получилась не очень красивая и проглядывает пена, то эти места потом можно закрыть игрушками», — рассказала Юлия Сакирко.

Для украшения елочки можно использовать шарики, бусы, звезды, банты из ленточек любых цветов, палочки корицы (они придадут дополнительный аромат), заранее подсушенные дольки апельсина или лимона.

Все украшения крепятся к елочке с помощью клеевого стержня. Нужно зажечь свечу и поднести стержень к пламени. Тает и затвердевает он очень быстро, поэтому при работе с ним нужна скорость. Желательно заранее продумать, где будут располагаться украшения. Эту часть украшения елочки все-таки лучше доверить взрослым, поскольку велика вероятность обжечься горячим клеем.

 «Если у вас нет времени ходить на мастер-классы, то в магазинах флористики можно приобрести готовый набор для изготовления новогоднего декора. Мы каждый год готовим наборы для создания елочек и рождественских венков. В них есть все: начиная от елей и заканчивая ножницами. И инструкция, конечно же», — улыбается Юлия Сакирко.