Главная > Регионы > Алматы > Бесплатный интернет в общественных местах Алматы

Бесплатный интернет в общественных местах Алматы

Пожалуй, уже никого в Алматы не удивить наличием Wi-Fi в общественных местах, таких как торгово-развлекательные центры, рестораны, кофейни. Некоторое время безопасность беспроводных сетей зависела только от добросовестности администрации отдельно взятого места, однако с прошлого года власти Казахстана ввели правила, регулирующие безопасность общественных Wi-Fi сетей, передает iaNews.kz.

Теперь для того, чтобы подключиться к публичному Wi-Fi, нужно пройти авторизацию через SMS в целях безопасности. Беспроводной интернет в Алматы есть в торгово-развлекательных центрах Dostyk Plaza, McDonald’s, PROMENADE и многих других.

Подключиться к этим сетям можно только после успешной SMS-авторизации, введя номер своего телефона. Бесплатный Wi-Fi есть так же на территории аэропорта Алматы, железнодорожного вокзала «Алматы-2», ка курорте «Шымбулак» и во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака.

Некоторые автобусы Алматы тоже оснащены беспроводными точками доступа к интернету. Проект Wi-Fi Bus, начатый в Астане три года назад, теперь дошел и до южной столицы, но оборудование автобусов продолжается медленнее, чем хотелось бы.

Сейчас на улицах Алматы есть около 200 автобусов с бесплатным Интернетом. Тем не менее, пользующиеся Wi-Fi в общественных местах Алматы остаются недовольны низкой скоростью и частыми обрывами связи.