Главная > Новости > В стране > «Бежим отсюда, она умерла». Парни избили женщину в Усть-Каменогорске

«Бежим отсюда, она умерла». Парни избили женщину в Усть-Каменогорске

Жительница Усть-Каменогорска по имени Жанара заступилась за сотрудницу кафе и оказалась на больничной койке, передает IaNews.kz.

Об истории рассказала пользователь Facebook Дина Смаилова.

Так, 22 ноября она со спутником пришла в кафе неподалеку от дома. Позже она вышла на крыльцо и услышала шум. Трое молодых людей от 18 до 22 лет брали бутылки из урны, разбивали их и вели себя неадекватно.

«Сотрудница кафе пыталась их успокоить, при этом не разрешала пьяными зайти в заведение, в это время и вышла Жанара, которая там можно сказать оказалась случайно. Она пошла к ним и стала тоже успокаивать молодых ребят, ведь у нее у самой сын 22 года. Видимо парням было так весело, что один из них взял женщину и перевернул в воздухе вверх ногами, а потом просто бросил на асфальт, (Жанара действительно хрупкая, ее вес 45 кг.) Женщина ударилась головой и потеряла сознание, этим «героям» было мало, они стали пинать ее. В это время уже выбежал спутник Жанары, он увидел это и просто накрыл женщину собой, чтобы прикрыть от ударов троих отморозков. Ему конечно тоже досталось. Потом один из нападающих закричал, — «Все, все, бежим отсюда, она умерла», — написала в Facebook Дина.

Женщина выжила, но получила травмы. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга. Кроме того дали о себе знать старые травмы: в прошлом году Жанау сбил автомобиль, она пролежала долгое время в больнице с переломом тазовых костей, травмой позвоночника.

«Конечно завели уголовное дело, но за все это время Жанара так и не знает кто ее следователь, потому что каждый день звонит новый. В общем один из этих следователей, дал домашний адрес потерпевшей. На следующий день, все трое заваливаются к ней домой. День первый — Они пришли, стали прощения просить. Адрес дал следователь. Она, не раздумывая их выгнала, попросила соседок их выпроводить. День второй, снова пришли: «тате простите» принесли 200 000 тенге. Тот, который ее вверх ногами кинул, стал оправдываться, — «Я с женой поругался, злой был… выпил поэтому». Жанара опять их выгнала. День третий — Жена нападавшего пришла, он ее тоже оказывается избил, девушка пришла в синяках с ребенком на руках просить за своего мужа. Дальше больше, просящие стали превращаться снова в себя прежних. На этот раз они сказали Жанаре, что заплатили следователю, теперь им ничего не будет, пусть что хочет делает, следак все разведет, не хотела у них деньги брать, они эти деньги следаку отдали», — написала Дина Смаилова.

Женщина обратилась к вышестоящим правоохранительным органам с просьбой взять ситуацию на контроль.

«Прошу взять на контроль данную ситуацию, ДВД ВКО, Прокуратуру ВКО, господин Кусаин Абзалбекович Игембаев , надеюсь на ваше компетентное вмешательство, дело заведено в Ульбинском УВД г. Усть-Каменогорск, начальник следственного отдела Ботаханов Айдын. Женщина теперь чувствует себя в опасности, мы требуем привлечь к ответственности следователя, который дал адрес потерпевшей. У нее нет его имени, но есть его телефон. Мы требуем обеспечить безопасность женщине, запретить оказывать давление на потерпевшую. И наконец-то начать следственные действия. До сих пор не назначен следователь. Кроме этого потерпевшая, превозмогая боль, на костылях еле дошла до районной прокуратуры, чтобы пожаловаться, оставила жалобу, но и там тишина и никто не ищет потерпевшую и этим делом никто не занимается. Наши правоохранительные органы думают, что все потерпевшие рождаются сразу адвокатами и знают все законы и юридические процедуры. Почему-то не следователь курирует потерпевшую, а потерпевшая сама должна знать все следственные процессы! Бегать за прокурорами, писать кучу жалоб, а потом такие следователи закрывают дела, в интересах подозреваемых, потому что у потерпевшей уже нет сил на борьбу с полицией!», — заключила Дина Смаилова.