Главная > Мультимедиа > Видео > Более 1 миллиарда тенге потратят на реконструкцию железнодорожного вокзала в Петропавловске

Более 1 миллиарда тенге потратят на реконструкцию железнодорожного вокзала в Петропавловске

Featured Video Play Icon

 

К ремонту приступили в мае этого года, а закончат в 2020 году, передаёт IaNews.kz.

Ежедневно через петропавловский железнодорожный вокзал проходят около 1,5 тысяч пассажиров. В год этот показатель превышает полмиллиона. Правда, их пребывание здесь едва можно назвать комфортным.

Петропавловцы и гости города с сумками, чемоданами и огромными баулами поднимаются и спускаются по узким и крутым лестницам.
Но ситуация скоро изменится. В мае здесь начали ремонтные масштабную реконструкцию.

— Мы разделяем залы для пассажиров пригородного движения, которые будут находиться в западном крыле, и для дальнего следования, которые будут в этом помещении. На 3 этаже комфортабельные мягкие сидения. Здесь будут специально наклеенные дорожки для слабовидящих. Откроем выход через центральную часть. Людям не надо будет подниматься на конкорс. Поезда будут подаваться на первый путь и пассажиры выходить прямиком туда, — говорит ведущий инженер инвестиционного сектора Петропавловского отделения ОАО «РЖД» Станислав Таратуто.

Для большего удобства установят 3 лифта. Один внутри вокзала, а два на конкорсе. Вместо вот этой лестницы. Они будут вместительными. Одновременно в одном лифте смогут проехать до 10 пассажиров с багажом.

Возведут здесь и утепленную постройку, где внутри сделают зону досмотра, но самое главное — эскалаторы на 3-й этаж. Пассажирам не придётся поднимать тяжелый багаж по лестнице.

Но все это в следующем году. Пока же работают над фасадом и крышей, она будет в форме купола. Лицо вокзала облагораживают две местные стройкомпании. Уже выполнили больше половины работ.

— Правое крыло закончим к концу месяца. А левое крыло к концу октября — началу ноября. Материалов хватает, работают 10 человек, — рассказывает директор ТОО «Гегарт» Гаспар Сакунц.

Уже установили окна, кстати, на 1-ом этаже они бронированные. Комфортный, а самое главное удобный — таким должен стать вокзал после реконструкции. Для этого РЖД потратит больше млрд тенге. Закончить все работы планируют в 2020 году. Кстати, такой реконструкции Петропавловский вокзал не видел со дня основания, то есть больше полувека.