Главная > Новости > В мире > Более 14 тонн казахстанского масла и спреда растаяли по дороге в Россию

Более 14 тонн казахстанского масла и спреда растаяли по дороге в Россию

Более 14 тонн казахстанского масла и спреда растаяли по дороге в Россию, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«Росссельхознадзор запретил ввоз в Россию 14,5 тонны масла и спреда, которые растаяли по дороге», — говорится в сообщении в четверг.

Груз с 17 тоннами произведенной в Костанае сельскохозяйственной продукции пытались ввезти из Казахстана в Челябинскую область России.

«При досмотре выяснилось, что в машине перевозилось 14,5 тонны масла сливочного и спреда, почти тонна молока и 1,3 тонны сыра. Чтобы сыр и молоко не перемерзли, водителю начальство приказало выставить в рефрижераторе «щадящую» температуру – всего +2. Но перевозка масла сливочного и спреда при температуре, намного превышающей заявленную в удостоверении качества (положено -16), является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства. В связи с этим должностными лицами Россельхознадзора принято решение о возврате машины в место отправления», — уточнили в ведомстве.

Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) КоАП РФ.