Главная > Новости > В стране > Более Т7 млн взыскали с осужденных ВКО в Фонд компенсации потерпевших

Более Т7 млн взыскали с осужденных ВКО в Фонд компенсации потерпевших

Более Т7 млн взыскали с осужденных Восточно-Казахстанской области в Фонд компенсации потерпевших, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«С июля т.г. в действие вступили требования Закона «О Фонде компенсации потерпевшим», регламентирующие порядок наложения принудительных платежей с лиц, совершивших уголовные правонарушения. На сегодня судами ВКО в Фонд взыскано свыше 7,5 миллионов тенге с 289 осужденных», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте надзорного органа.

В соответствие приведены приговоры в отношении 33 лиц, с которых не были взысканы принудительные платежи. В результате в Фонд дополнительно поступило порядка Т600 тыс.

Вместе с тем установлено необоснованное взыскание принудительных платежей с четырех осужденных, совершивших деяния до введения закона в действие. По апелляционным ходатайствам прокуратуры нарушения устранены.

Напомним, Фонд создан в целях быстрого оказания необходимой материальной помощи потерпевшим. Он формируется за счет принудительных платежей, взыскиваемых судом с виновных лиц при вынесении обвинительного приговора.

Сумма взыскания составляет от 5 до 30 МРП в зависимости от тяжести преступления.

Кроме того, предусмотрено пополнение Фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, а также сумм, удерживаемых с осужденных, исполняющих наказание в виде исправительных работ.

«Закон предусматривает двухлетний период накопления средств. Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что на нее смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, законные представители в случае смерти потерпевшего.

Средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП в зависимости от категории совершенного в отношении получателя правонарушения.

При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица.

1 МРП = Т2405.