Главная > Новости > В стране > Брать детей из детдомов предлагает Назарбаев состоятельным казахстанцам

Брать детей из детдомов предлагает Назарбаев состоятельным казахстанцам

Брать детей из детских домов предлагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев состоятельным казахстанцам, передает IaNews.kz.

«В Казахстане детских домов не должно быть. Как не должно быть – Айдын Рахимбаев (бизнесмен – КазТАГ) показывает, каким путем надо двигаться. Наши дети ездят за границу, однако оставаться там не дело, так как наши дети уезжают и остаются там. Это разве допустимо? Люди, которые имеют возможность воспитать детей, должны с детского дома взять детей», — заявил Н. Назарбаев на пленарном заседании VIII Гражданского форума в среду.

Глава государства задал вопрос министру образования и науки Ерлану Сагадиеву касательно ситуации с агентствами по усыновлению. Отвечая на вопрос, глава МОН сказал, что ежегодно количество детей в детдомах сокращается и за последние три года количество детских домов уменьшилось со 122 до 24.

«Сейчас этот процесс ускорится, потому что в основном остались дети старшего возраста. Мы сделали механизм патронатной семьи. Считаем, через два года останется 2,5-3 тысячи детей», — добавил Е. Сагадиев.

Президент считает,что состоятельные казахстанцы «обязаны повернуться к народу».

«У нас есть состоятельные люди. Они просто обязаны повернуться лицом к народу, за счет которого они стали богатыми. Если бедные не будут довольны, богатые не будут богатеть дальше. Надо специально поработать министерству, АП (Администрации президента – КазТАГ), правительству, надо обратить внимание деловых людей, у которых есть деньги, чтобы помочь НПО помочь людям», — отметил президент.