Главная > Новости > В стране > Чтобы отдать тендер нужной компании, чиновники меняют текст с кириллицы на латиницу

Чтобы отдать тендер нужной компании, чиновники меняют текст с кириллицы на латиницу

Желая скрыть объявления от потенциальных поставщиков в сфере госзакупок, чиновники меняют их текст с кириллицы на латиницу, передает IaNews.kz.

Это, по словам заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Данияра Сабирбаева, создает преимущество для аффилированных компаний.

Он отметил, что Агентство на постоянной основе проводит мониторинг коррупционных рисков в сфере госзакупок.

— Одним из распространенных коррупционных рисков, существенно ограничивающих конкуренцию при проведении государственных закупок, является замена текста объявлений с кириллицы на латиницу. Данная манипуляция позволяет скрыть объявления от потенциальных поставщиков, создавая преимущество для аффилированных компаний, — сказал он.

На сегодняшний день подразделения Агентства в ручном режиме промониторили информацию касательно применения государственными органами указанных схем. Так, за 2017 год установлено более 400 таких фактов.

— Полагаем, что создание общественного резонанса вокруг указанного вопроса станет действенным превентивным механизмом по недопущению ограничения конкуренции. В дальнейшем будет рассмотрена дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных организаций на площадках советов по этике областей и Комиссии по этике Агентства,- продолжил он.

Он уверен, рассмотрение каждого случая по отдельности на советах по этике создаст благоприятный информационный фон и позволит акцентировать внимание общественности на превентивном характере работы. Данное направление коррелируется с политикой Агентства по вовлечению максимального количества общественности в антикоррупционную деятельность.

— Все лоты государственных закупок будут озвучены и представители гражданского общества смогут принять участие в данной работе на базе советов по этике в регионах. Мы еще раз заявляем о нашей максимальной прозрачности и приверженности ценностей открытости обществу, — заключил он.