Главная > Новости > В стране > Дарига Назарбаева: Вызывающий зависимость препарат «Трамадол» свободно продают в аптеках

Дарига Назарбаева: Вызывающий зависимость препарат «Трамадол» свободно продают в аптеках

Проверки аптек контролирующими органами необходимо вернуть в Казахстане, считает депутат Сената Дарига Назарбаева, сообщает IaNews.kz.

«Считаем необходимым рассмотреть вопрос об исключении аптек из перечня субъектов малого бизнеса, где запрещено проведение плановых и внеплановых проверок, а также усилить ответственность владельцев аптек за противозаконную реализацию бесплатных лекарств и безрецептурный отпуск лекарств вплоть до отзыва лицензии», – озвучила Назарбаева депутатский запрос министру здравоохранения.

Сенатор поинтересовалась позицией Минздрава и Правительства по данному вопросу. Она заявила, что в казахстанских аптеках свободно продаются лекарства, вызывающие сильное привыкание.

«Они действуют как наркотики. Одним из них является препарат «Трамадол». В основном этот препарат покупают молодые люди от 14 до 18 лет. По мнению врачей-наркологов, «Трамадол» по своей структуре похож на наркотик морфин. Приём этого препарата в больших дозах приводит к чувству опьянения. В последствии «Трамадол» вызывает привыкание, ломки, изменения в мозгу человека, разрушает печень. Несмотря на то, что этот препарат включён в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам, на практике аптеки свободно продают его», – сообщила депутат.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что безрецептурный отпуск медикаментов стал очень серьёзной проблемой.

«При этом вы признали, что власти не имеют возможности контролировать аптеки, так как они относятся к субъектам малого и среднего бизнеса», – обратилась она к министру здравоохранения.