Главная > Новости > В стране > ДНК свиньи обнаружили в халяльной продукции казахстанского производства и консервах из России

ДНК свиньи обнаружили в халяльной продукции казахстанского производства и консервах из России

В обмане населения заподозрили 11 казахстанских производителей, которые пишут на этикетках своей продукции «Халал», а также поставщиков говяжьего паштета из РФ, сообщает iaNews.ru.

В говяжьих российских консервах, продаваемых в Казахстане, найдена ДНК свиньи. 36 тысяч наименований пищевых продуктов и товаров народного потребления с начала года закупил Комитет охраны общественного здоровья Минздрава РК, чтобы выявить «неправильные» консервы и изделия, сообщает пресс-служба госоргана.

В консервах одиннадцати казахстанских производителей обнаружена ДНК свиньи, тогда как они на этикетке заявлены как «Халал». Также ДНК свиньи выявлена в мясных консервах российского производителя: «Консервы мясные кусковые стерилизованные», «Говядина тушёная в/с» и «Паштет из говяжьей печени» под производством ООО «БРТ». Также проштрафились ОАО «Орёлпродукт» и ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

Это говорит о том, что производители нарушают технологию производства продукции, в том числе используют одну и ту же линию оборудования для изделий из говядины и свинины, проводят недостаточную обработку оборудования, допускают перекрёстные потоки сырья и не уделяют должного внимания производственному контролю.

На покупку продукции для исследования из бюджета выделили 60 млн тенге, было исследовано более 29 тысяч проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов выявлено в 2138 пробах, что составило 7,3%.

«По наименованиям товарных групп установлено несоответствие в следующей пищевой продукции: кулинарные изделия и питание для спортсменов – 25%, рыбная продукция – 24,2%, хлебобулочные изделия – 20,8%, колбасные изделия – 20,5%, мясо птицы – 19,7 %, БАДы – 7,9%, фрукты и овощи – 7,6 %, кондитерские изделия – 6,8%, молочная продукция – 5,7%, продукты детского питания – 2,4%, соковая продукция – 2,3%, мукомольные и крупяные изделия – 3,0%, масложировая продукция – 1,9%, безалкогольные напитки – 1,6%, питьевая бутилированная вода и алкогольная продукция – 1,1%», – сказано в сообщении комитета.

По видам нарушений по-прежнему остаётся высокий процент неправильно маркированной продукции – 64%, в том числе несоответствие заявленным на этикетке свойствам – 1,5%.

Кроме всего, выявлены продукты питания с превышением содержания ГМО. Так, превышение содержания генетически модифицированной сои линии Roundup Ready обнаружено в четырёх наименованиях продукции: смесь для блинов и оладьев Pancake&Waffle Shop Rite MIX, панировочные сухари с сыром Bread Crumbs и панировочные сухари Bread Crumbs PLAIN Stuffing and Seafood Breading Shop Rite, а также в лапше быстрого приготовления «Суп куриный Maruchan ramen sriracha chichken flavor». Превышение составило в количестве от 11,4% до 42,9% при допустимой норме содержания ГМО в пищевых продуктах не более 0,9 %.

В связи с выявлением пищевой продукции, не соответствующей в 24,3% по показателям, представляющих угрозу жизни и здоровью, с реализации на предприятиях торговли снято более 172 тонн на сумму более 11,2 млн тенге, из них 52 тонн опасной пищевой продукции уничтожено.

Контролем охвачены также товары народного потребления и продукция, предназначенная для детей и подростков. Неутешительным остаётся факт, что 35,4% детских игрушек являются опасными по показателям токсичности. В подавляющем количестве это игрушки, ввезённые из Китая и Турции.

Всего по итогам закупа продукции по выявленным фактам проведено 1080 внеплановых проверок, выдано 896 предписаний об устранении нарушений, вынесено 107 постановлений суда, наложено штрафов на общую сумму более 21 млн тенге.