Главная > Новости > В стране > ЕБРР не стал финансировать реконструкцию теплосетей в Петропавловске

ЕБРР не стал финансировать реконструкцию теплосетей в Петропавловске

Помните прошлогодний коллапс на улице Алтынсарина, когда большую часть улицы перекопали, а вернуть в нормальное состояние забыли? То была глобальная и полезная реконструкция одной из главных тепломагистралей города. Этой осенью такой же полезный бардак должен был ожидать еще три тепломагистрали. Но его не будет, по крайне мере пока, передает корреспондент IaNews.kz.

Как прошлогодний ремонт отразился на теплоснабжении горожан — пока неясно: отопительный сезон еще впереди. А вот то, что делать полезные в общем-то дела с такой небрежностью, перепахивая экскаваторами и грузовиками улицы, нельзя — это очевидно уже сейчас. Реконструкция тепломагистрали обернулась настоящим коллапсом для жителей улицы Алтынсарина: ни пройти, ни проехать, ни ребенка в детский сад отвести — асфальт разрушен, а нового взамен ему — уже почти год нету.

Очевидно такой же коллапс должен был случиться в этом году на  ТМ-7 по ул. Крепостной, ТМ-15 по ул.Изтолина-Советская и ТМ-18 от 4-ой насосной по ул. Алматинской до ул.Пушкина.  Финансированием реконструкции основных тепломагистралей города занимается банк ЕБРР. Но

«Что-то в банке не сработало, и теперь эти работы утверждены в министерстве энергетики и развития на следующий год. — сказал сегодня на общественном совете главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети» Александр Захарьян.

Хотелось бы думать, что кто-то из сотрудников ЕБРР живет на улице Алтынсарина, если вы понимаете о чем я.

Но это вовсе не значит, что в течение осени не будет никаких казусов. Ведь «чтобы пройти зиму», как сказал главный инженер — нужно сделать ремонт.

«Эти тепломагистрали не вошли в план ремонта, т.к. должны были реконструироваться. А когда стало понятно, что реконструкции не будет, мы изыскали финансовые резервы (труба стоит Т340 тыс. на тонну) и сейчас проводим ремонтные работы. ТМ-7 (по улице Крепостной) будет закончена сегодня, ТМ-18 в работе (по улице Алматинской), на ТМ-15 (улицы Изтолина и Советская) работы тоже еще продолжаются. Нам нужно очень хорошо сделать ремонт, чтобы не было таких аварийных ситуаций, как в прошлом году в октябре».

Ремонт и реконструкция тепломагистралей дело нужное, так что петропавловцам стоит это понять и принять. Ну а то, что ремонтные работы производятся осенью, буквально накануне старта отопительного сезона — так это уже нужно простить.

Ну а чтобы вы не забыли, как это бывает, напоминаем: