Главная > Новости > В стране > Еще один казахстанский банк будет ликвидирован

Еще один казахстанский банк будет ликвидирован

Эксимбанк лишился лицензии за систематическое нарушение пруденциальных нормативов и нормативных правовых актов. Об этом сообщил Национальный банк РК во вторник, 28 августа, передает IaNews.kz.

Лишение лицензии стало продолжением событий, начавшихся еще весной. Напомним, в апреле, выступая на совещании в Акорде, президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что сразу три финансовые организации — Эксимбанк, Банк Астаны и Qazaq Banki имеют «ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили ими». После Национальный банк приостановил лицензии этих банков на прием депозитов на три месяца и время от времени сообщал, что «ведет переговоры с акционерами».

 

28 августа Нацбанк сообщил, что два из трех проблемных банков – Эксимбанк и Qazaq Banki, лишены лицензии. Собственный капитал Эксимбанка изначально был ниже, чем у двух других – 14 млрд тенге (у Банка Астаны – 34,2 млрд, у Qazaq Banki – 48,5 млрд, по данным KASE).

Национальный банк в 2015 повысил требования к минимальному размеру собственного капитала БВУ, доведя его до 100 млрд тенге. Банкам дали 5 лет, чтобы постепенно наращивать капитал, но, как следует из пресс-релиза Нацбанка, крупный участник Эксимбанка не выполнил «требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации». Ввиду низкой доли активов и обязательств банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2%) лишение лицензии не несет рисков для других финансовых организаций, говорилось в пресс-релизе Нацбанка.

Эксимбанк занимает 27 строчку в рейтинге банков Казахстана — 2018 по версии Forbes Kazakhstan. Активы банка по данным НБ РК на 1 августа составляли 59,6 млрд тенге (уменьшившись на 32 млрд с начала года, с 91,9 млрд), ссудный портфель — 37,3 млрд тенге, обязательства – 43,7 млрд. В начале года количество проблемных займов не превышало 6,25%. В июне их количество увеличилось до 14%, в июле – до 44%, а в августе – до 70,25%.

Крупными акционерами банка были Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания (владеющая 23,83% простых акций), Единый накопительный пенсионный фонд (11,52%) и ТОО «Импульс-R» (9,27%).Через группу компаний ЦАТЭК банк контролировали входящие в рейтинг Forbes Kazakhstan 50 богатейших бизнесменов Казахстана Еркын АмирхановСергей КанАлександр Клебанов (владели по 31% в ЦАТЭК каждый). В мае Еркына Амирханова, занимавшего должность председателя правления Эксимбанка, арестовали, обвинив в коммерчестком подкупе.  28 августа АО «ЦАТЭК» сообщила, что больше не имеет к банку отношения. Совет директоров компании принял решение об отчуждении 23,8% акций АО «Эксимбанк Казахстан».

Сейчас Нацбанк назначил временную администрацию, к которой перешли полномочия всех органов управления банка (кто в нее входит, не указано). Она будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом. С 28 августа 2018 прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Эксимбанка. Напомним, что сбережения вкладчиков защищены системой гарантирования вкладов. Государство будет возвращать физическим лицам депозиты суммой до 10 млн тенге в национальной валюте и до 5 млн тенге в долларах.