29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Четверг, 25 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В мире > Фильм «Щелкунчик и четыре королевства» перевели на казахский язык

Фильм «Щелкунчик и четыре королевства» перевели на казахский язык

 На экраны кинотеатров выходит фильм производства студии Disney «Щелкунчик и четыре королевства». Эта картина стала 27-м фильмом, дублированным на казахский язык, сообщила пресс-служба корпоративного фонда «Болашак», который является организатором проекта по дубляжу зарубежных фильмов, передает IaNews.kz.

 

Классическая сказка, написанная более двухсот лет назад, представлена в фильме в совершенно новой интерпретации. Музыка из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» дополняет яркую визуализацию фильма: образы героев, спецэффекты и декорации.

Премьера фильма интересна и тем, что впервые такие голливудские мэтры как Морган Фриман, Хелен Миррен, Кира Найтли, а также восходящая звезда Маккензи Фой, заговорят на казахском языке.

Картина была выбрана для дубляжа из большого числа премьер декабря. Студия Disney лично контролировала каждый этап работы над фильмом: подбор отечественных актёров для озвучивания, перевод имен главных героев на казахский язык, отметил режиссёр дубляжа Шах-Мурат Ордабаев.

Фильм «Щелкунчик и четыре королевства» несёт не только развлекательную, но и социальную функцию. Он является частью проекта по развитию качественного контента на государственном языке, а также по изучению родного языка детьми.

Предварительный показ фильма «Щелкунчик и четыре королевства» на казахском языке пройдёт 5 декабря в 19:00 в кинотеатрах Kinopark 7 IMAX Keruen в ТРЦ «Керуен» в Астане и в Kinopark 11 (Есентай) IMAX в ТРЦ Esentai Mall в Алматы.