Главная > Регионы > Мангистауская область > Фтизиатры Актау принимают пациентов в рамках месячника по борьбе с туберкулезом

Фтизиатры Актау принимают пациентов в рамках месячника по борьбе с туберкулезом

Врачи приглашают жителей Мангистауской области получить консультацию специалистов и пройти обследование в рамках месячника по борьбе с туберкулезом, который проводится в регионе до 23 марта, передает iaNews.kz.

С начала 2017 года в поликлинике №2 выявлено 15 больных легочным туберкулезом. Троим пациентам фтизиатры диагностировали открытую форму туберкулеза. В настоящее время они получают лечение в диспансере. Из впервые заболевших — один подросток с открытой формой заболевания. Случаев запущенной формы туберкулеза не зарегистрировано.

— Если у человека есть жалобы на слабость, потливость, боли в грудной клетке, необходимо обратиться к участковому терапевту или к фтизиатрам. Но каждый житель Актау может пройти обследование и при отсутствии жалоб, чтобы быть спокойным за свое здоровье. В первую очередь, пациенту проводят флюорографическое исследование. Если есть показания по рентгену, пациент направляется к фтизиатру на дополнительную консультацию. Если симптомы не тревожные, пациенты лечатся амбулаторно. При открытой форме туберкулеза больные помещаются в диспансер, — говорит Амира Тулемисова, врач-фтизиатр поликлиники №2 Актау.

Фтизиатры поликлиники №2 обслуживают прикрепленное население, проживающее с 11 по 35 микрорайоны. Прием с 08:45 до 16:00 по адресу: 26 микрорайон, здание №60, второй этаж.