Главная > Новости > В стране > Где будут жить гости Форума с участием Назарбаева и Путина в Петропавловске

Где будут жить гости Форума с участием Назарбаева и Путина в Петропавловске

Элитные отели Петропавловска с нетерпением ждут своих высоких постояльцев — участников форума приграничного сотрудничества, передаёт iaNews.kz.

Гостей XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием двух президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, который состоится 9 ноября в Петропавловске, будут встречать пять гостиниц.

Изначально было заявлено, что для участия в форуме в Петропавловск съедутся более тысячи человек, позже сообщалось о 600. Сейчас в городе продолжаются работы по обновлению номерного фонда гостиниц для размещения приезжих участников.

Среди 600 гостей 100 человек — официальная делегация Российской Федерации, 150 – Республики Казахстан, а также участники и организаторы туристской выставки и представители СМИ обеих стран.

Официальных лиц разместят в пяти гостиницах города: Green Which, Hampton by Hilton, «Скиф», Telegraрh и «Астана». Самых важных гостей ждут в двух первых гостиницах. Так, 19 человек из официальной делегации Казахстана и 21 человек из делегации Российской Федерации, в том числе лица из аппаратов президентов, посольств и правительств, разместятся в номерах действующей гостиницы Green Which.

А в гостинице Hampton by Hilton, которая уже почти полностью достроена, будут гостить губернаторы и акимы. Всего 122 человека.

За строительством гостиницы Hampton by Hilton в центре города петропавловцы наблюдали с 2015 года. Hilton Hotels Resorts — крупная сеть отелей, принадлежащая корпорации c более чем вековой историей – Hilton Worldwide. Франшизу на строительство в Петропавловске гостиничного комплекса с громким названием приобрела известная в городе компания «Ударник». Уже в ноябре здесь встретят первых гостей — участников форума приграничного сотрудничества. Всего в гостинице 180 мест. Под них отведены с 4-го по 8-е этажи. За строительством гостиницы «Hampton by Hilton» в центре города петропавловцы наблюдали с 2015 года.

-На цокольном этаже разместится первый в городе фреш-маркет, где будет продаваться местная продукция, на двух первых этажах — торговые площади, на третьем этаже ресторан и кафе. На 9-10 этажах будут располагаться офисные помещения. Также в здании есть конференц-зал на 250 человек, — рассказывал ранее менеджер гостинично-торгового комплекса Валерий Гнедой.

А в рамках пресс-тура, организованного региональной службой коммуникаций, журналисты смогли ознакомиться с ходом строительства и ремонта и в других гостиницах.

Так, полным ходом идут строительные работы в гостинице Telegraрh.

Этот небольшой отель расположился на двух этажах четырёхэтажного жилого дома вблизи городского парка. Безусловно, архитектура этого здания обращает на себя внимание прохожих: построенный из «состаренного» темно-красного кирпича Telegraрh выбивается из привычного ряда многоэтажек Петропавловска, напоминая неприступную крепость. Пока сложно представить, какой будет новая гостиница внутри, но представители заведения обещают, что по завершении работ гостиница сможет удовлетворить требования даже самых взыскательных гостей.

— Здесь будут номера пяти категорий — от стандарта до апартаментов с мини-кухней. Количество стандартов – 6, стандарт плюс – 2, бизнес – 2, люкс – 2, апартаменты – 2. Площадь номеров варьируется от 18-20 квадратов до 30-35 квадратов, — рассказал руководитель проекта Дмитрий Суворов.

Кстати, изюминкой этой гостиницы будет каминный зал.

К слову, в дни форума все 14 номеров будут заняты представителями официальных делегаций обеих стран. Но первых постояльцев надеются принять еще до форума. Реконструкцию этажей здания под гостиницу начали в начале июня и уже к середине октября планируют закончить работы. На объекте работает 15 человек. В настоящее время переходят к покраске, монтажу потолков и напольного покрытия.

Идут работы и по модернизации действующих гостиниц города: обновляются фасады зданий и материально-техническая база, проводится реконструкция номеров. Один из объектов, в котором сейчас идет ремонт – гостиничный комплекс «Скиф».


Холл отеля Скиф

Как рассказала менеджер отеля Юлия Жевнодей, здесь имеется 73 номера разных категорий, в том числе один категории Grand deluxe – повышенной комфортности. После реконструкции здания номерной фонд гостиницы увеличили на 20 номеров. На дни форума здесь уже зарезервированы номера для 62 человек из официальной делегации РК.

-С начала текущего года на территории нашей гостиницы за счет собственных средств был проведен грандиозный ремонт, как внутри, так и снаружи. Обновлен номерной фонд, сантехника, мебель, текстиль, проведен капитальный ремонт. Также хотелось бы добавить, что помимо капитального ремонта номерного фонда, мы занимаемся установкой лифта. Помимо этого, установлено круглосуточное видеонаблюдение внутри гостиницы и на парковочной территории. Всё это немаловажно для того, чтобы приблизиться к международным стандартам. Все ремонтные работы будут проведены до 1 ноября. Сейчас мы на завершающей стадии – идет облицовка здания травертином, — рассказала менеджер гостиницы Юлия Жевнодей.

Гостиничный комплекс Скиф, в котором идёт ремонт

Отель «Скиф» действует более 18 лет, опыт работы в гостиничной сфере поможет принять гостей на самом высоком уровне, подчеркивает менеджер.

-Гостиничный комплекс «Скиф» готов принять участников и гостей предстоящего форума. К услугам посетителей нашего комплекса — фитнес-центр, бассейн и SPA-зона, которые входят в стоимость номера. На территории отеля действует круглосуточный ресторан. Вся территория отеля покрыта высокоскоростным интернетом, — добавила Юлия Жевнодей.

В целом туристская инфраструктура города представлена 19 гостиницами. Номерной фонд составляет — 453 номера единовременной вместимостью 752 койко-мест. Помимо них в Петропавловске работают квартирные бюро, и имеющийся фонд квартир позволит разместить еще свыше 600 человек.