Главная > Регионы > Актюбинская область > Гибель 52 пассажиров автобуса. В Актобе вынесли приговор водителям

Гибель 52 пассажиров автобуса. В Актобе вынесли приговор водителям

Подсудимым, обвиняемых в гибели 52 граждан Узбекистана суд вынес обвинительный приговор. Вину осужденные не признали, сообщает IaNews.kz.

Актюбинский суд вынес вердикт по делу о массовой гибели пассажиров автобуса на трассе в Иргизском районе Актюбинской области. На скамье подсудимых пятеро казахстанцев. Троим водителям: Максату Пернебекову, Нуржану Кыргызбаеву и Барату Танатову вменяют нарушения требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Учредитель транспортной компании «Азия транзит сервис» Нурлыбек Тилепбаев, которому инкриминируют подделку документов, и не выполнение обязательств. А также механик Бахадир Бердибаев, который, по данным следствия разрешил выпустить в рейс неисправный автобус.

Государственный обвинитель просил посадить подсудимых на 7 лет в тюрьму, а родственники погибших настаивали на самом суровом наказании и выплате многомиллионной компенсации за моральный ущерб.

«Не случилось бы пожара, если бы водители согласно правилам, приняли бы меры. Когда замерзла солярка и пассажиры начали мерзнуть, надо было вызвать ЧС или отправить пассажиров в ближайший поселок. Но вместо этого водитель Кыргызбаев занес в салон, где мало места, паяльную лампу. Я требую возместить в полном размере компенсацию за моральный вред. Не выдержав горя, умерла моя мать и сестренка. Я остался один», — говорит потерпевший Мухаммад Ташматов.

Рассмотрев все доказательства, суд признал подсудимых виновными и приговорил всех к лишению свободы. Отбывать срок они будут в колонии-поселении.

«Нуржана Кыргызбаева признать виновными и определить 5 лет лишения свободы. Местом отбывания определить колонию поселение. На 7 лет лишить водительских прав», — сообщил судья Иргизского районного суда Актюбинской области Серик Махамбетов.

Такой же приговор вынесен двум другим водителям- Максату Пернебекову и Барату Танатову. Учредитель компании и механик транспортной компании, обслуживавшей автобус приговорены к лишению свободы на срок 3 года и шесть месяцев, а также лишены права заниматься пассажирскими перевозками в течении пяти лет.

Родственникам погибших они должны заплатить ущерб 2 миллиона тенге каждому.

Своей вины в ходе следствия и судебного процесса осужденные не признали. Адвокаты заявили о том, что будут обжаловать приговор.