Главная > Новости > В стране > Госслужащих предложили водить в СИЗО для профилактики

Госслужащих предложили водить в СИЗО для профилактики

Об этических нормах напомнили госслужащим в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает корреспондент IaNews.kz.

«Мы сегодня посетили Центр мониторинга оперативного реагирования акимата Астаны. Все 3,5 тысячи камер у нас работают, вся информация в оперативном режиме передается. Мы стали свидетелями того, что один человек бросил под машину мусор и тут же высветился номер машины, данные. Увидели, где эта машина двигается, и сообщили соответствующим органам. Вот так выплачиваются административные штрафы», — рассказала на заседании в акимате руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане Жазира Жылкышиева.

Она отметила, что с согласия аппарата акима нужно внедрить посещение госслужащими Центра оперативного реагирования — в целях профилактики правонарушений.

Ж. Жылкышиева назвала и альтернативный вариант для профилактических прогулок — следственные изоляторы.

«Каждый госслужащий посетит, посмотрит и доведет до своих родных, близких, друзей. Я думаю, что мы не будем пока водить вас в СИЗО. Есть практика в регионах госслужащих водить в СИЗО, и они видят, в каком состоянии находятся те люди, которые совершили правонарушение», — заявила Ж. Жылкышиева.