Главная > Регионы > Алматы > Группа «Сектор газа»: Петропавловск, Алматы, Усть-Каменогорск

Группа «Сектор газа»: Петропавловск, Алматы, Усть-Каменогорск

Группа «Сектор Газа» бывала в Казахстане 4 раза. Дважды в Алматы и по разу в Петропавловске и Усть-Каменогорске — по крайней мере в концертном графике, сохранившемся на их сайте, есть только эти посещения. И из этих 4-х раз как ни странно — 3 сохранились на видео. Со дня основания группы 5 декабря 1987 года прошло уже так много времени, что некоторые успели о ней забыть, а другие -недавно родившиеся — никогда не слышали о такой группе и поэтому вряд ли могут себе представить. как популярна была она в 90-е, рассказывает IaNews.kz.

В Петропавловске был один единственный концерт этой группы, было это 30 сентября 1997 года. И к счастью, тот день остался на видео, которое мы вам покажем. Самое забавное в нем — слова солиста Юрия Хоя: «Нормальный город, у вас же тут не отключают отопление как в Кокчетаве… или отключают?».

Было это в самый разгар отключений света, газа, отопления и полной разрухи предприятий, поэтому людей на концерте было не много — желания попасть на концерт было хоть отбавляй, а вот цены были не очень приветливы — 400 тенге. Это при средней зарплате того времени в 4,5-6 тысяч.

Кстати, концерт проходил в существовавшем на последнем издыхании ДК «Машиностроитель». Это, если кто не знает, — это огромное здание на улице Мира, где сейчас находится гипермаркет «Семейный». В культурной жизни того времени это было большое событие. Очень интересные воспоминания о том дне оставил довольно известный в Петропавловске музыкант Евгений Клямер:

«По радио интервью обещали с Хоем в эфир пустить. Перед концертом. Ну так оно и было. Но, мать честная…… Мне так стыдно стало за этого ведущего который вопросы Хою задавал. Человек даже отдаленно не знаком с творчеством «Сектора».

Ведущий: — Скажите Юра. Сегодня будет живой концерт?

Хой: — А какой? Мертвый что ли ? Конечно, живой. В этом убедятся те, кто придет на концерт. Главное что бы аппарат был нормальный . А то я смотрю тут аппарат какой-то …. под фанеру заточен.

В…- Юра. По поводу двойников. Представьте такую ситуацию. Вы приезжаете выступать в какой нибудь город, а там ваш двойник играет. Ваша какая реакция?

Хой..- Да какая. Морда бьется за такие дела и наезды делаются… и бабки снимаются. Кстати, такое уже было .. Мы в Казань скоро едем .. там я знаю, что был левый Сектор.

В. — Так ведь это хорошо же! Говорит о популярности!

Хой..- Да зачем такая популярность, когда ты все силы, блин, деньги и нервы вкладываешь, а какой-то х.. этим пользуется. …

Что насчет мата, то это вместо Юры делала толпа )) То есть в матерных кусках Хой микрофон в зал направлял. И толпа дружно напевала. — Петропавловской Чуйской долине посвящается эта песня! Во прикольнул!!! …

После концерта смотрю: толпа пацанов стоит, ждет когда у Хоя можно будет автограф взять. Ну я тоже с ними встал, заходим в гримерку. Ну, я там только Глухова, Черных и Юру Хоя заметил.

Спрашиваю у Юры: -Можно у вас автограф? -Можно. А ручка есть? Блин! Нету! Смотрю у Черных ручка в руках, он мне ее дает. По карманам пошарился … есть только пачка сигарет и 10 дойчмарок (да-да, времена, когда не было валюты евро!). Юре протягиваю.. -Юра! Вот только вот это есть! -Да, давай! Он расписался, а портмоне у меня 4 года назад с документами увели. Там и автограф Хоевский все время лежал…

А вот видео с концертов в Алматы и Усть-Каменогорске: