Главная > Регионы > «IT — лицей» откроют в Петропавловске

«IT — лицей» откроют в Петропавловске

С нового учебного года североказахстанские школьники начнут изучать информационную грамотность, передает iaNews.kz.

В рамках цифровизации образования, а также внедрения проекта «Smart-Петропавловск» в учреждениях образования областного центра программа цифровизации внедряется в трех направлениях: «Smart-детский сад», «Smart-школа» и автоматизация государственных услуг. На 1 сентября планируется открытие «IT — лицея» об этом проинформировала руководитель отдела образования г.Петропавловска Айнагуль Сураганова в ходе брифинга региональной службы коммуникаций.

«Что касается направления «Smart-детский сад» с 2015 года государственным дошкольным учреждением «Алтын бесік» успешно реализуется этот проект по пяти модулям. Это безопасность, здоровье детей, электронный документооборот, педагогика и управление персоналом. Эта программа уже апробирована достаточно успешно. На сегодняшний день внедряются новые технологии», — сказала Айнагуль Сураганова.

Руководитель отдела образования г.Петропавловска отмечает, что проект «Smart-школа» в пилотном режиме внедрен в городской классической гимназии. Он работает по трем направлениям: система безопасности, «Е-библиотека» и «Е-столовая». Преимущества внедрения данных проектов, очевидно.

«При установке системы скуд каждый родитель имеет возможность контролировать посещение учебного заведения детьми. То есть родитель может получить SMS-уведомления, о том, что ребенок благополучно пришел в школу, а после занятий покинул ее», — говорит Айнагуль Сураганова.

Каждый ребенок получит специальную карточку, сейчас разрабатывается программа, которая позволит через карточную систему оплачивать питание в школьной столовой, при помощи этой карточки можно будет получать книги в школьной библиотеке. Также рассматривается возможность оплаты через эту карточку проезда детей. Все это делается в рамках обеспечения безопасности, для того чтобы школьники не пользовались наличными, для того, чтобы родители могли контролировать расходы.

Стоит отметить, что с нового учебного года в 1, 2 классах начнётся изучение нового предмета «Информационная грамотность». Сейчас принимается программа данного предмета. В основе лежит принцип «спиральности», согласно которого цели обучения и темы в течение учебного года или в следующих классах рассматриваются вновь с постепенным углублением, усложнением и наращиванием объема знаний и навыков по ним.