Главная > Новости > В стране > Из госбюджета не будет потрачено ни копейки на перевод учебников на латиницу

Из госбюджета не будет потрачено ни копейки на перевод учебников на латиницу

В Минобразования и науки Казахстана заверили, что ни копейки не будет потрачено на перевод учебников на латиницу из государственных денег, так как издательства сами будут решать этот вопрос, передает iaNews.kz.

Внедрение в школах с государственным языком обучения новых учебников на латинице не потребует затрат из государственного бюджета, сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования министерства образования и науки Шолпан Каринова.

«Учебники на латинице для нулевого класса будут издаваться с 2020 года. Государственных средств на это затрачено не будет, поскольку издательство учебников находится в конкурентной среде», — заявила Каринова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В целом, по ее информации, на апробации находится пять учебников «Әліппе». Педагоги имеют возможность ознакомиться с этими учебниками.

«До 2020 года время есть, издательства будут работать, необходимая педагогическая экспертиза будет проводиться. Переход на латиницу согласно плану будет осуществляться до 2025 года. Ежегодно финансовые расходы будут предусмотрены на повышение квалификации педагогов», — рассказала Каринова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Ранее вице-министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов предлагал внедрение нулевых классов в казахстанских школах по единой программе в связи с введением латиницы перенести с 2019 на 2020 год. Отмечалось, что это связано, прежде всего с тем, что ведомству необходимо напечатать достаточно большое количество учебников для нулевых и предшкольных классов.