Главная > Новости > В мире > «Яндекс» создал собственный смартфон на Android под управлением Алисы

«Яндекс» создал собственный смартфон на Android под управлением Алисы

«Яндекс» разработал собственный смартфон на Android под управлением голосового помощника Алиса, сообщается в официальном блоге российского поисковика, передает IaNews.kz.

«Яндекс.Телефон» работает на Android 8.1, в аппарате используется графическая оболочка «Яндекс.Лончер». Телефон оснащён 5,65-дюймовым экраном с разрешением 2160 на 1080 точек и процессором Snapdragon 630 с восемью вычислительными ядрами. Корпус телефона сделан из алюминия, а передняя и задняя панели накрыты стеклом Gorilla Glass, которое предохраняет аппарат от царапин, сколов и трещин.

В телефоне предусмотрено место для двух сим-карт. Есть две камеры: основная – из двух модулей, на 16 и на 5 мегапикселей, и фронтальная – для селфи. Снимки можно сохранять не только на устройстве, но и на «Яндекс.Диске». На задней панели телефона находится сканер отпечатка пальца – благодаря ему разблокировать устройство можно одним прикосновением.

«Теперь наш голосовой помощник живёт не в отдельных программах, а в устройстве, которое можно носить с собой всюду. Это открывает новые возможности как для Алисы, так и для наших пользователей. Алису можно позвать откуда угодно: с домашнего экрана, из видеоплеера, из игры. По вашей просьбе «Алиса» готова поставить музыку, запустить игру, построить маршрут, вызвать такси, поставить напоминание или набрать номер мамы», – отмечается в сообщении.

«Яндекс.Телефон» способен определять, кто звонит его владельцу и с какой целью. Приложение для звонков подключено к базе «Яндекс.Справочника»: в ней есть контакты миллионов организаций, от служб доставки пиццы до посольств. Определитель работает и в обратную сторону: если вам нужно куда-то позвонить – достаточно ввести название места в поиск по книжке, и телефон подскажет нужный номер.

Яндекс.Телефон будет стоить 17 990 рублей (примерно 100 000 тенге) и поступит в продажу 6 декабря. Вместе с телефоном покупатели получат полугодовую подписку «Яндекс.Плюс», бонусы от «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Деньги».