Главная > Новости > В стране > Как используют энергию солнца и ветра в Костанайской области

Как используют энергию солнца и ветра в Костанайской области

В рамках представленных на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» проектов, в Костанайской области уже активно внедряется ряд из них на сумму более 1,3 миллиардов тенге. Такие данные озвучил сегодня в ходе аппаратного совещания в областном акимате заместитель акима области Мейржан Мырзалиев, передаёт IaNews.kz.

В области отобраны 13 проектов на сумму более 1,3 млрд. тенге, из них 6 уже реализованы и 7 проектов реализуются.

«Из шести реализованных проектов — это энергосберегающее отопительное оборудование в Тарановском районе, ветровая роторная турбина Болотова в Костанае, солнечные аккумуляторы в городе Лисаковск (автономная сеть освещения с применением солнечных аккумуляторов). Также это ветро-солнечная электростанция в Наурзумском районе для освещения парка, солнечные водонагреватели в Аулиекольском районе и гибридная ветро-электростанция в Денисовском районе. Она установлена в мае 2018 года. Экономия по электроэнергии составляет порядка 110 тыс. тенге в год»,- сообщил заместитель акима области.

На стадии реализации сейчас находятся 7 проектов. Один из них — производство электромобилей JAC в Костанае. Сейчас ТОО «СарыаркаАвтоПром» ведет подготовку запуска производства электромобилей JAC крупноузловой сборки. Серийное производство электромобиля запланировано на 2019 год. В числе реализуемых проектов — солнечная станция мощностью 200 кВт в Костанае стоимостью 120 млн тенге, пешеходная сетка с использованием солнечных аккумуляторов в Рудном, которую планируется ввести в эксплуатацию в октябре этого года.

«Четвертый и пятый проекты — производство энергии и газа (газоанализатор Siemens) в Лисаковске и Аркалыке. При успешной реализации проекта для «Лисаковскгоркоммунэнерго» экономия по газу составит 3,3 млн. тенге в месяц. Шестой проект -ветро-солнечная электростанция мощностью 3 кВт в Камыстинском районе, которая будет установлена до декабря 2018 года. И седьмой проект- установка «СМАРТ скамеек» в Костанайском районе вдоль набережной. Планируется до конца года установить лавочки с солнечными панелями, предназначенные для зарядки телефонов»,- добавил М. Мырзалиев.

Замакима отметил, что для реализации отобранных технологий акиматами городов и районов разработаны и утверждены дорожные карты.

«Вместе с тем, работа по данному направлению также требует активного вовлечения образовательного сектора — университетов и колледжей области и созданного на базе СПК «Тобол» регионального офиса инноваций. Акиматам городов и районов, областным управлениям, вузам и ссузам необходимо пересмотреть подходы и принять действенные меры по данному направлению до 15 августа»,- заключил М. Мырзалиев.