Главная > Новости > В стране > Как получить компенсацию за упавшее на машину дерево

Как получить компенсацию за упавшее на машину дерево

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы рассказали, как получить компенсацию за упавшее на автомобиль дерево в разных случаях, передает IaNews.kz.

11 августа на пересечении улиц Курмангазы и Кунаева тополь упал на ехавший автомобиль. Пассажирка машины попала в больницу.

А в июне водителя и пассажира авто упавшее дерево убило на Кульджинском тракте. Дерево упало на машину по улице Курмангазы (угол улицы Кунаева).

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы (УПРиРП) поясняют, что в случаях, когда дерево упало на машину или человека, виновника и размер ущерба определяют в судебном порядке.

«Однозначно нельзя сказать, кто выиграет. Может, машина была неправильно припаркована. Если это случилось из-за шторма, то обращаются в Казгидромет, чтобы узнать скорость ветра и так далее. Будут экспертизу назначать», — отвечает руководитель отдела регулирования природопользования акимата Алматы Олжас Джаныспаев.

По данным управления, за содержание и защиту зеленых насаждений на землях общего пользования отвечают районные акиматы. Они берут разрешение у УПРиРП на обрезку или снос деревьев с приложением соответствующих документов. Через данное ведомство, чтобы избавиться от аварийных деревьев, разрешение могут взять и жители.

«Если внутри дворов многоэтажных домов, то КСК и жители сами должны подать заявление электронно через ЦОН или дома через egov (при наличии электронной цифровой подписи). А наши специалисты выезжают и проверяют. И дерево убирают, но оно компенсируется один к одному (посадкой одного нового дерева), если оно аварийное. А при строительстве (снос дерева), компенсируется один к трем. Падающие деревья должны убираться через службу спасения ДЧС. Они сносят и уведомляют нас в течение 72 часов», — объясняет специалист.

В минувшие выходные срубили огромное дерево на пересечении улиц Тимирязева-Гагарина вдоль дороги, которую готовят для внедрения BRT (скоростной автобус).

«На БРТ есть разрешение, в начале года выдавали. Есть компенсация — один к трем», — говорит чиновник. Вырубка дерева на улице Тимирязева (угол улицы Гагарина).

Также в управлении сообщили, что сейчас планируют ввести новое правило, по которому за одно срубленное дерево должны посадить 50 новых. Новый проект ждет утверждения маслихата Алматы. Также представитель акимата рассказал о том, как в Алматы выявляют аварийные деревья.

«В 2016 году в Наурызбайском, Алатауском районах и на присоединенных участках проводили инвентаризацию (проверку состояния деревьев — прим. автора). Сейчас в 6 районах делаем инвентаризацию, то есть, смотрим состояние деревьев. Эти работы закончим к 30 ноября. Плюс разрабатывается мобильное приложение. Через него можно смотреть, на какой улице здоровые или угнетенные деревья, какая порода, какая длина, сколько аварийных деревьев. Например, отображается пронумерованное дерево, тополь серебристый: такой то возраст, болеет такой-то болезнью. В старом центре Алматы, в Алмалинском и Турксибском районах, старые деревья, посаженные еще в 60-х годах. Они угрожают здоровью и жизни людей», — предупреждает представитель УПРиРП.

По его словам, во многих странах нет такой инвентаризации, как в Алматы, даже в Англии.

«Иностранцы удивляются нашему озеленению. В Европе, кроме Бельгии, нет, как у нас, коврового озеленения. У нас опыт лучше», — добавляет чиновник.

В УПРиРП также добавили, за какие деревья в городе акиматы не отвечают. Например, за деревья в специализированных парках ответственность возлагается на собственников либо на уполномоченное собственником лицо. А за деревья в жилых микрорайонах, на улицах перед домами до тротуарной линии отвечают сами жильцы или КСК.

На территории промышленных предприятий и других частных объектах, а также на закрепленной территории и в санитарно-защитных зонах ответственность лежит на владельцах или арендаторах этих объектов. За деревья на территориях, где идет строительство, отвечает заказчик стройки.