Главная > Новости > В стране > Как прошёл Форум межрегионального сотрудничества в Петропавловске (итоги)

Как прошёл Форум межрегионального сотрудничества в Петропавловске (итоги)

Юбилейный XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошёл в Северо-Казахстанской области, сообщает IaNews.kz.

В Форуме приняли участие президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Российскую делегацию представляли более 250 участников из 22 субъектов РФ, включая глав регионов и руководителей крупных компаний.

В этом году основной темой нынешнего Форума стали новые подходы и тенденции в развитии туризма.

В Петропавловске Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил завод имени С.М.Кирова. Предприятие специализируется на производстве железнодорожной автоматики, телемеханики, связи, систем безопасности и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса. В ходе посещения завода аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона. Он также рассказал о реализации индустриальных проектов и ходе исполнения поручений в рамках ежегодного Послания.

Выслушав акима, Президент похвалил его и поручил увеличить объём переработки сельхозпродукции.

«Экономические показатели области в норме. Темпы роста выше, чем в среднем по стране. Заводы у вас огромные, оборонная и гражданская продукция — всё на хорошем уровне», — сказал Президент, подчеркнув, что необходимо обратить повышенное внимание на переработку сельхозпродукции.

«Переработка сельхозпродукции у нас находится на недостаточно хорошем уровне. Я поставил задачу поднять производительность труда в сельском хозяйстве в два раза. Это имеет прямое отношение к вашей области. Производительность можно поднять только путём развития переработки и экспорта. Для вас открыты новые рынки сбыта», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того Глава государства осмотрел недавно построенный Дворец школьников и современный теннисный центр Петропавловска, где к нему присоединился Владимир Путин. Российскому Президенту, в знак уважения, подарили камчу, инкрустированную полудрагоценными камнями. На казахстанской земле плётка-камча считается символом власти.

Уже вместе президенты двух государств ознакомились с выставкой «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России». После чего Назарбаев и Путин отправились на рабочее заседание XV Форума межрегионального сотрудничества.

Открывая Форум, Президент Казахстана отметил важность и эфективность этой межгосударственной площадки.

«За время существования Форум стал важным институтом политико-экономического взаимодействия наших стран. Этот формат стал модельным на постсоветском пространстве. В рамках проведенных нами форумов принято более 200 договоров и соглашений. Реализация данных документов дает значительный импульс развитию не только регионам, но и целым отраслям экономики Казахстана и России», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Он также подчеркнул, что Россия является стратегическим союзником и важнейшим партнёром Казахстана.

«За 8 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами превысил 11 миллиардов долларов. К концу года он может составить 18 миллиардов долларов. Отрадно, что доля обработанных товаров во взаимной торговле продолжает расти, достигнув 82%. Россия является крупнейшим рынком для казахстанского экспорта обработанной продукции», — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также рассказал о разработке пятилетней государственной программы развития туризма в стране, основная цель которой заключается в увеличении туристического потока и создании более 60 тысяч рабочих мест. Нурсултан Назарбаев отметил важность двустороннего туризма.

«В России и в Казахстане есть много привлекательных мест, где можно проводить досуг, и есть на что посмотреть. Например, россияне едут к нам летом отдыхать в Боровое, на озера Балхаш и Алаколь. Зимой – на горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы и в другие живописные места», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин также отметил историческую значимость областного центра СКО и назвал Петропавловск городом воплощения дружбы двух народов. 

«Здесь сохранилось немало объектов культурного и исторического наследия России и Казахстана. И в целом наши государства обладают богатой событиями историей, находятся на перекрёстке старинных путей между Европой и Азией. Исходя из этого, можно было бы подготовить сквозные маршруты, которые будут знакомить туристов с национальными историко-культурными ценностями, традициями и обычаями двух стран», — отметил Владимир Путин, предложив рассмотреть совместное развитие событийного туризма в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению российского президента, самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма предоставляет природный потенциал приграничных российских и казахстанских регионов, в первую очередь Северного Казахстана и Республики Алтай.

Кумар Аксакалов предложил президентам двух стран упростить процедуру прохождения казахстанско-российской границы. За последние два года количество туристов в Северо-Казахстанскую область из регионов Российской Федерации увеличилось вдвое. В следующем 2019 году ожидается, что турпоток станет ещё больше.

«Соответственно увеличится нагрузка и на пограничные пункты. Особенно в летний период мы наблюдаем большие очереди на границе. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения пограничных пунктов контроля», — отметил аким СКО.

Президент Казахстана поручил проработать этот вопрос соответствующим ведомствам.

«Создать условия для максимального комфортного прохождения туристами пограничного контроля. Инфраструктура пунктов пропуска, их техническое оснащение на казахстанско-российской границе пока не соответствует интенсивности перемещения людей и транспортных средств. Правительства наших стран должны сообща решить этот вопрос», — подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также предложил совместно с соседними по регионам государствами механизм сотрудничества по туризму на Каспийском море с учётом упрощения визового и миграционного режимов. Кроме того, он поручил провести неободимую работу по развитию медицинского и образовательного туризма. Кроме того Нурсултан Назарбаев обратил внимание участников Форума на потенциал в космическом туризме.

«Совместными усилиями нужно развивать космический туризм на уникальных в мировой истории космоса стартовых площадках Байконура. Некоторые из этих вопросов включены ответственными за развитие туризма министрами в совместный план действий на следующий год», — отметил Назарбаев.

Рассказывая о первых результатах деятельности Международного финансового центра «Астана», Нурсултан Назарбаев предложил бизнесменам активно участвовать в работе МФЦА и всех финансовых институтах, созданных на его основе.

По итогам Форума стороны подписали несколько важных документов, в числе которых, План совместных действий двух стран-побратимов на ближайшие 3 года. Были подписаны меморандумы между профильными ведомствами Казахстана и России, достигнуты договоренности по сотрудничеству руководителей регионов двух государств.