Главная > Регионы > Алматы > Как семья из Алматы купила квартиру по программе «7-20-25»

Как семья из Алматы купила квартиру по программе «7-20-25»

Мадина Оразгалиева давно мечтала о жилье, они с мужем копили деньги, но высокие процентные ставки по ипотеке не позволяли приобрести жилплощадь, рассказывает IaNews.kz.

Жить в съемной квартире им бы пришлось еще несколько лет, если бы не стартовавшая летом программа «7-20-25».

Мадина – сотрудник института онкологии и радиологии. Заявку на получение льготного ипотечного кредита она подала в августе. Уверяет, что проволочек с одобрением не возникло – рассмотрение заняло две недели.

«Моя кредитная история была положительной, на момент подачи заявки кредитов на мне не было. И я, и муж – мы оба работаем. Личных накоплений хватило на первоначальный взнос, поэтому согарант не потребовался. Учитывая все это, банк «ЦентрКредит» оформил кредит по программе «7-20-25» на 15 лет», — рассказала Мадина.

Двухкомнатную квартиру они с мужем приобрели в жилом комплексе «Алатау сити» в микрорайоне «Акбулак».

При стоимости квартиры в 13 миллионов тенге первоначальный взнос составил 2 миллиона 600 тысяч. Ежемесячный платеж – 94 000 тенге. Эта сумма лишь на 4 тысяч больше стоимости аренды нынешней квартиры. Зато супруги Оразгалиевы теперь будут платить за собственное жилье. Квартиру приобретали в чистовой отделке, поэтому затраты на ремонт минимальные.

«В итоге переплата за 15 лет — меньше половины от стоимости квартиры. Конечно, по сравнению с тем, что нам предлагали банки до старта «7-20-25» – разница колоссальная. С прежними ипотечными процентами переплата была бы в 2 раза больше первоначальной стоимости», — отмечает алматинка.

По ее словам, район очень удобный для детей, которые смогут посещать различные спортивные секции — рядом находится ледовый дворец «Алматы Арена». В планах застройщика – строительство школы, поликлиники и детского сада.

«Жилой комплекс только сдают. Но со временем обещают обеспечить население социальные объектами. А пока будем учиться и лечиться в соседнем микрорайоне», — рассказала Мадина.

Несмотря на большое расстояние до работы, семья Оразгалиевых довольна выбором жилого комплекса. «Чтобы доехать до места работы, конечно, потребуется время, но с транспортом проблем нет», — говорит Мадина.

Она счастлива, что отныне у ее детей появится место и для игр, и для уроков. «Наша новая квартира очень просторная — 54,5 кв. метров. Площади хватит всем: и отдыхать, и играть, и учиться, и ужин готовить», — делится хозяйка.

Мадина надеется досрочно погасить кредит уже в ближайшие годы. А пока она занята обустройством долгожданного жилья, в котором, мы уверены, ее ждет настоящее семейное счастье.