Главная > Новости > В стране > Какие пенсии у депутатов и чиновников в Казахстане

Какие пенсии у депутатов и чиновников в Казахстане

Мажилисвумен отметила, что ее стаж работы — от учителя до министра, зампремьера и постпреда Казахстана при ООН — не сказался на размере пенсии, сообщает IaNews.kz.

О своей пенсии рассказала депутат сената Бырганым Айтимова, отвечая на вопросы журналистов после встречи с представителями Единого накопительного пенсионного фонда.

«Удивительно, что пенсия у меня такая же, как у моих друзей, которые ни дня не работали на госслужбе, и независимо от того, какие немалые должности я занимала. У меня пенсия чуть-чуть больше, чем 100 тысяч тенге. То есть, я пенсионер, и у меня пенсия, как у вчерашнего работника гаража. Который гаражом владел. У нас нет эксклюзивных пенсий, кроме определенных законом — судейский корпус, военнослужащие и правоохранительные органы», — честно рассказала сенатор.

Тогда представители СМИ вспомнили о недавно вышедшем на пенсию экс-руководителе Аппарата президента Адильбеке Джаксыбекове и спросили, какая у него пенсия.

«Я сомневаюсь, что у него выше, чем у меня. Если только не считать, что он был министром обороны, и эти годы не попали в эту систему», — ответила Айтимова.

Отметим, что средняя пенсия в Казахстане, по официальным данным, составляет порядка 80 тысяч тенге.

Прожиточный минимум по состоянию на 2018 год — 28 тысяч 284 тенге. Максимальный размер пенсии достигает 126 тысяч тенге.