Главная > Новости > В стране > Казахстанцы все увереннее осваивают банковские карты и переходят на безналичные платежи

Казахстанцы все увереннее осваивают банковские карты и переходят на безналичные платежи

За год количество активных карточек увеличилось сразу на 19,2%, и составило к августу уже 10,1 миллиона, передает iaNews.kz.

За пять лет число активно используемых своими владельцами карт выросло на 71,2%, за десять лет — сразу в 3,5 раза.

Объём безналичных платежей достиг уже 488,8 миллиардов тенге — сразу вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За 5 лет объемы безналичных платежей выросли вшестеро, за 10 лет — более чем в 20 раз.

Сегодня платежные карты клиентам предлагают 24 банка второго уровня, кредитные карты предлагает всего 12 банков. Кроме того, некоторые банки готовы предоставить клиентам специальный выгодный продукт — карты рассрочки.

Карта рассрочки — особенный банковский продукт, отличающийся от обычных кредиток, и дающий клиентам возможность осуществлять без переплаты любые покупки в рассрочку на определенный срок.
«Чистые» карты рассрочки предлагают на рынке всего 3 банка второго уровня — Евразийский Банк с картой PayDa, Народный с картой Light и Kaspi с продуктом Kaspi Red.

Максимальный размер лимита предлагает по карте рассрочки Евразийский Банк — до 1 миллиона тенге. Народный готов предоставить лимит до 300 тысяч тенге, причем заёмщикам от 21 до 23 лет — лишь 50 тысяч тенге, Kaspi — до 150 тысяч тенге.

Бесплатно в первый год карту предоставляют все три банка, однако уже во второй год бесплатное обслуживание — только у Евразийского Банка. Карта Kaspi Red будет стоить от 5995 до 13995 тенге в год, в зависимости от кредитного лимита, Light от Народного — 6990 тенге в год.

Примечательно, что только у карты PayDa рассрочка не привязана к партнерской сети, и доступна не только в Казахстане, но и за рубежом. Карты Light и Red ограничены партнерскими сетями банков.
Кроме того, программа Light от Народного действует только в Алматы, Астане, Актобе, Атырау, ВКО, Караганде, Костанае, Мангистауская область и ЮКО. Покупки по Kaspi Red можно совершать только в обеих столицах, областных центрах, а также Жанаозене, Семее и Темиртау. У карты PayDa географических ограничений нет — карта работает везде, в стране и вне ее.

Кэшбэк, то есть выгодная система возврата части стоимости покупки, по картам PayDa и RED составляет от 1%. По карте Light кэшбэк не предусмотрен.