Главная > Новости > В стране > Казахстанский журналист опубликовал воспоминания о встрече с Караченцовым

Казахстанский журналист опубликовал воспоминания о встрече с Караченцовым

Казахстанский журналист Андрей Новиков опубликовал свои впечатления от встречи с Николаем Караченцовым, которая произошла 15 лет назад, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Примерно в начале 2000-х в Петропавловск вдруг зачастили звезды: в городе появился свой «продюсерский центр», который возил то Батырхана Шукенова, то группу «Чай вдвоем», то даже Джигарханяна. Впрочем, тот был в составе труппы, а вот Караченцов приехал в одиночку, вспоминает корреспондент.

«Помню, я тогда сильно удивлялся: «Что может делать актер один на сцене? Наверное это будет скучно!». Но лично посмотреть на ковбоя Билли Кинга из «Человека с бульвара капуцинов» я, конечно, хотел.

Концерт был в драмтеатре, который в те годы был в упадке средней степени: еще старые кресла, еще старое освещение и плохое отопление зимой. Зрители сидели в верхней одежде и в перерывах бегали в буфет за коньяком. Но Караченцов, к счастью, приехал не зимой. Вышел на сцену и два часа пел, танцевал, рассказывал о том, как проходят съемки фильмов, как он был Урри в «Приключениях электроника» и как ему работалось с Андреем Мироновым…

Рассказывал так по-настоящему, словно делает это впервые и только что вспомнил все эти истории. Хотя мы все в этом зале знали, что это заученная программа, но верили и смотрели. А потом женщины среднего возраста забросали его цветами: после «я тебя никогда не забуду», конечно.

После концерта Караченцову предлагали пройти в кабинет главрежа, где давали интервью все другие звезды, чтобы лишние глаза не мешали. Но он незапланированно вышел в фойе театра, сел в кресло и минут 15 давал автографы всем, кто этого хотел. Затем достал из кармана пачку «Беломора», закурил и стал отвечать на вопросы журналистов. Нас тогда собралось достаточно много…

Меня это поразило так сильно, что я спрашивал какие-то несусветные глупости: великий актер, курит самые простые папиросы, одет в обычный свитер и сидит в простом кресле рядом с нами. Караченцов отвечал всем одинаково уважительно, спокойно и без намека на «звездность». Мы его спрашивали о планах, а он говорил о том, что будет сниматься в кино, которое ему нравится.

Это было в 2003 году, чуть больше чем через год он попал в аварию. Из всех «звезд», которых мне по работе приходилось видеть на всевозможных пресс-конференциях — этот был, наверное, самым настоящим человеком. Хорошо, что искусство не горит и можно посмотреть кино…»

Николай Караценцов скончался 26 октября в возрасте 74 лет. Сегодня, 27 октября, ему бы исполнилось 75 лет.