Главная > Регионы > Восточно-Казахстанская область > Компьютерную грамотность хотят освоить ветераны ВКО

Компьютерную грамотность хотят освоить ветераны ВКО

Совет ветеранов Восточного Казахстана выдвинул предложение – обучить людей «золотого» возраста компьютерной грамотности. Об этом сообщил руководитель областного совета ветеранов в ходе отчета главы региона перед общественным советом области. Также Айтказы Шерубаев попросил акима ВКО поддержат инициативу пожилых людей и помочь им в решении данного вопроса, передает iaNews.kz.

Восточноказахстанские ветераны хотят освоить азы компьютерной грамотности и Интернета. Что позволит им быть мобильными в век высоких технологий. Отметим, что в ВКО проживают около 240 тысяч людей пенсионного возраста и только 2-3% из них владеют компьютерными навыками и умело пользуются всемирной паутиной.

Руководитель областного совета ветеранов отметил, что, несмотря на свой возраст, их стремления изучать новые технологий очень высоки. К примеру, для пенсионера проблемным является и оплата комуслуг. Поскольку они вынуждены пройтись по нескольким абонентским отделам, оказывающим коммунальные услуги, чтоб погасить все расчеты.

— Для того чтоб оплатить комунальные платежи, телефон ветераны вынуждены по 100 раз ходить в банк. Помимо того, что люди в возрасте вынуждены ходить, вне зависимости от погодных условий, они еще за каждую услугу должны платить комиссионный сбор. Но сидя дома, через компьютер — это не только удобно, но и экономно, — сказал Айтказы Шерубаев, обращаясь к главе региона.

Аким ВКО поддержал инициативу пенсионеров и отметил, что это отличная помощь пожилым людям в эпоху современных цифровых технологий. Ведь в течение двух лет практически во всех селах региона, планируют сделать интернет хорошего качества.

— Сейчас время мобильности, когда многие проблемы можно решить с помощью смартфонов и компьютеров. И вы, подняли хороший вопрос. Действительно ветеранов необходимо обучать компьютерной грамотности. Пожалуйста, внесите предложение, мы профинансируем, — отметил Даниал Ахметов.