Главная > Новости > В стране > Кому дадут миллион тенге на покупку жилья

Кому дадут миллион тенге на покупку жилья

Стали известны категории бюджетников, которые смогут претендовать на соцпомощь для приобретения жилья, передает  IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Астаны.

Один миллион тенге на покупку жилья смогут получить от государства работники сфер здравоохранения, образования, полицейские и работники сферы социального обеспечения.

Как отметил руководитель городского управления строительства и жилищной политики Руслан Ахметов, на сегодняшний день в столице Казахстана остается актуальным вопрос обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

«Акиматом Астаны совместно с «Жилстройсбербанком» была разработана программа по правилам оказания социальной помощи для определенных категорий граждан: это работники сфер здравоохранения, образования, полицейские и работники сферы социального обеспечения. Делается это в целях создания корпуса квалифицированных специалистов городских муниципальных служб города», – отметил Ахметов.

В настоящее время количество таких граждан составляет 37 102 человека, из них 16 850 нуждаются в жилье. Учитывая невысокий уровень доходов, представители этих категорий не имеют возможности скопить достаточные средства для приобретения жилья.

«В рамках указанной программы работникам вышеуказанных сфер будет выдаваться социальная помощь – помощь на приобретение жилья – в размере 1 млн тенге. Указанная сумма пойдет на уплату части суммы первоначального взноса, необходимого для получения ипотечного займа. Данное мероприятие позволит сократить количество нуждающихся в жилье работников вышеуказанных сфер, а также поможет сохранить квалифицированный кадровый состав», – продолжил Ахметов.

Следует учесть, что очередники, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, не могут воспользоваться данной программой.

«Отбор соискателей данной социальной выплаты будет осуществляться самими работодателями. Поэтому гражданам нет необходимости собирать документы, идти в ЦОН и так далее. По нашим подсчетам, до конца года сертификаты на приобретение жилья получат порядка ста бюджетников», – резюмировал Ахметов.