Главная > Новости > В мире > Курултай казахов пройдет в Тюменской области России

Курултай казахов пройдет в Тюменской области России

«Казахский праздник Курултай-2018 пройдет в Тюменской области в Голышманово 14 июля в 11.00. Центральным местом праздничных гуляний станет этноаул, где разместятся традиционные казахские юрты, сообщает ianews.kz  со ссылкой на пресс-службу посольства РК в РФ.

Традиционный казахский праздник «Курултай» способствует сохранению, преемственности, развитию и пропаганде казахских национально-культурных традиций, развитию народного художественного творчества, сближению и духовному взаимообогащению», — сообщили в комитете по делам национальностей Тюменской области РФ.

Отмечается, что участниками праздника станут казахские самодеятельные творческие коллективы районов и городов области, спортсмены-участники национальных спортивных состязаний, приглашенные артисты и гости района.

«Будет все: захватывающие конные скачки, состязания по национальной борьбе казакша-курес, гиревому спорту, перетягиванию каната, конкурсы на самую длинную девичью косу, национальный наряд, блюдо. Голышмановцы уверены, что Курултай-2018 пройдет в теплой, доброй атмосфере, будет способствовать духовному обогащению и сближению народов, которые живут в нашем регионе», — добавили в комитете.