Главная > Новости > В мире > Лавров объяснил, почему Россия не будет вмешиваться в торговую войну США и Китая

Лавров объяснил, почему Россия не будет вмешиваться в торговую войну США и Китая

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров озвучил позицию России в сложных торговых отношениях США и Китая. Министр опроверг информацию о том, что федерация будет поддерживать своего союзника в лице Китая,сообщает IaNews.kz.

Лавров в интервью телеканалу «Хабар» успокоил казахстанцев, сказав о том, что в первую очередь в МИД РФ заботятся об интересах партнеров по ЕАЭС

«Мы заботимся прежде всего об интересах России. Хотя торговые войны, даже если в них участвовать, никому выгоды не приносят. Мы заботимся об экономических интересах Российской Федерации и наших партнёров по интеграционному объединению Евразийский экономический союз», — говорится в сообщении на сайтеМИД РФ.

По словам Лаврова, КНР — наш ведущий торговый партнёр, с которым ббъём товарооборота приближается к 100 млрд долл.

«Но у нас есть партнёры и на европейском пространстве, в европейской части нашего общего континента, в Евразийском экономическом союзе. Такой партнёр, как Иран, тоже является объектом очень жёстких американских санкций. Однако все эти проблемы мы хотим рассматривать не через участие на чьей-либо стороне в торговой войне, а через задействование легитимных юридических процедур Всемирной торговой организации, что мы уже и делаем. Так же в отношении США поступают Китай, Европейский союз», — добавил он.

Министр отметил, что по мнению американских коллег, их экономическая мощь позволяет решать все вопросы в одиночку, не особо заботясь о многосторонних структурах и не стремясь выполнять обязательства, которые раньше США принимали.

«Я убежден, что в конце концов администрация США придёт к пониманию необходимости работать коллективно и все-таки соблюдать те правила, которые многие десятилетия мы устанавливали для Всемирной торговой организации», — сделал вывод глава МИД РФ.