Главная > Регионы > Нур-Султан > Лыжный фестиваль «Қыс өрнегі» прошел в Астане

Лыжный фестиваль «Қыс өрнегі» прошел в Астане

В столичном Триатлон-парке «Астана» прошел традиционный лыжный фестиваль «Қыс өрнегі» – один из ярких спортивных праздников, ставший любимым среди горожан и любителей зимних видов спорта, передает iaNews.kz.

В этом году фестиваль проводился в 18-й раз по 8 видам спорта: лыжные гонки, мини-футбол, хоккей, поясная борьба, армрестлинг, поднятие гири, арқан тарту, мотокросс.

 

В состязаниях приняли участие более двух тысяч человек в возрасте от 12 до 60 лет.

Фестиваль спорта «Мир равных возможностей»

Параллельно в это же время в столичной школе-гимназии № 83 стартовал первый Детский инклюзивный фестиваль спорта «Мир равных возможностей» с участием 300 детей, в том числе с особыми образовательными потребностями.

В рамках фестиваля были проведены 2 мастер-класса по голболу и Street Workout, а также воспитанниками инклюзивных спортивных секций были продемонстрированы достижения по бочча, адаптивному плаванию, паракаратэ, паратаеквондо, скалолазанию и хореографии.

Все инклюзивные спортивные секции были организованы общественным объединением родителей детей с инвалидностью «Мир равных возможностей» при поддержке организаций-партнеров: Национального паралимпийского комитета РК, Дворца школьников акимата Астаны, Дворца школьников им. М. Утемисова, РА «Асыл бала», дворового клуба «Замандас 21», фитнес-клуба «Space Fitness», школы-гимназии № 83.

Аквамарафон «Steppe up»

Для любителей плавания в многофункциональном ледовом дворце «Барыс Арена» прошел первый аквамарафон «Steppe up» для любителей плавания на 6 дистанциях (1900 м, 1000 м, 200 м, 100 м, 50 м, эстафета 4х50 м). В рамках мероприятия организована спортивная выставка и проведен мастер-класс по синхронному плаванию.

В аквамарафоне приняли участие 180 любителей плавания из городов Казахстана и России в четырех возрастных категориях: 18–19 лет, 30–39 лет, 40–49 лет и старше 50 лет.