Главная > Регионы > Алматы > Мать задержанной по делу об убийстве Дениса Тена девушки отрицает её вину

Мать задержанной по делу об убийстве Дениса Тена девушки отрицает её вину

Родственники девушки, задержанной по делу об убийстве Дениса Тена, отрицают её вину. Они уверены, до трагедии Жанар Толыбаева не знала предполагаемых убийц. С Нуралы Киясовым и Арманом Кудайбергеновым девушку познакомила подруга. Именно их подозревают в убийстве знаменитого фигуриста. Парней задержали в июле через два дня после трагедии. А спустя некоторое время в полиции сообщили, что фигурирует еще одна подозреваемая. По версии следствия, Жанар Толыбаева все знала о преступлении, но скрыла, сообщает IaNews.kz.

Гулстан Ильясова пересматривает фотографии и грамоты собственной дочери и, конечно же, не верит в то, что она может быть причастна к смерти казахстанского фигуриста. Уверена, что в день трагедии Жанар была на работе, отвечала на звонки и сообщения матери. О случившемся семья узнала, когда дочь вызвали на допрос.

Гулстан Ильясова:

— Мы все дни с ней разговаривали. Она мне говорила, что у нее все хорошо, что работает допоздна. А 21 я не могла до нее дозвониться, начала переживать. Вечером она мне перезвонила и сказала: мама меня в полицию на допрос вызывали.

Известно, что Жанар Толыбаеву подозревают в недонесении об убийстве и краже. Теперь семья винит во всем подругу дочери. Якобы это она встречалась с одним из подозреваемых – Нуралы Киясовым, знала детали преступления и поделилась с Жанар.

Гулстан Ильясова:

— Когда Жанар задержали, я сразу стала ее подруге Жайне звонить. Она сначала не брала телефон, а потом вообще его отключила. Я ездила в ту квартиру, спрашивала. Но никто ничего не знает. Я думаю, что моя дочь не знала, что за это могут наказать.

Из родительского дома третья подозреваемая по делу Дениса Тена уехала за 5 дней до трагедии. Жанар Толыбаева сообщила родным, что собирается на заработки в Алматы. Хотела помочь семье. На время остановилась у подруги. Именно там она и познакомилась с предполагаемыми убийцами известного фигуриста.

Чем именно зарабатывала Жанар Толыбаева в Алматы, точно неизвестно. Но уезжала каждое лето. В этом году планировала закрыть кредит, рассказывает Гулстан. Говорит, зарплаты педагога сельской школы матери-одиночке не хватало. Она воспитывает трехлетнего сына.

Гулстан Ильясова:

— Я разговаривала с ней только в присутствии следователей. Она сказала мне: «Мама, простите, я не смогла оправдать ваше доверие». Она же волейболом занималась и лучшим молодым специалистом года стала. Стопроцентно моя дочь не виновата!

Но версия следствия звучит иначе: Толыбаева знала о готовящейся краже. Не исключается, что в день убийства даже находилась на месте трагедии.

Пока Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов снимали зеркала с внедорожника Дениса Тена, стояла неподалёку и подстраховывала преступников. Всех троих уже задержали. Сейчас они находятся под арестом.