Главная > Новости > В мире > Миллионы тенге сэкономит Петропавловску новое уличное освещение

Миллионы тенге сэкономит Петропавловску новое уличное освещение

В Петропавловске меняют уличное освещение, передает Ianews.kz.

На заседании областного акимата глава города Марат Тасмаганбетов сообщил, что меняют 35 километров освещения, к 1 октября работы завершатся. Тогда запустят систему диммирования, которая позволяет регулировать напряжение на уличных светильниках. Городские власти ожидают экономию на уровне 62%.

— В прошлом году сделали три улицы, получили 3,6 миллиона тенге экономии. В этом году заменим еще 35 километров. В суммарном выражении экономия составит более 12 миллионов тенге на тех участках, где установлено современное освещение, — сказал М. Тасмаганбетов.

Аким Северо-Казахстанской Кумар Аксакалов области считает, что работу по замене уличного освещения нужно продолжать и привлекать к ней частных инвесторов.

-В рамках государственно-частного партнерства нужно отрабатывать с потенциально желающими партнерами, которые будут заниматься освещением нашего города. Мы вкладываем средства и в результате получаем экономию. Лампы, которые установлены по городу, значительно отличаются. Это все влияет на безопасность горожан, — сказал К. Аксакалов.

В прошлом году в Петропавловске реконструкцию сетей освещения провели на 3 улицах. Установили более 1 тысячи современных металлических опор и свыше 900 энергосберегающих светильников. В этом году реконструкция идет на 9 улицах.