Главная > Регионы > Нур-Султан > На подушевое финансирование переходят школы столицы Казахстана

На подушевое финансирование переходят школы столицы Казахстана

Столичные школы с нового учебного года перейдут на подушевое финансирование, сообщает iaNews.kz со ссылкой на управление образования Астаны Ануар Жангозин.

— В новом учебном году столичные школы переходят на подушевое финансирование. Это очень важный шаг для нас, который мы совместно с министерством образования и науки РК реализуем, — сказал А. Жангозин на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

Он напомнил, что ранее в столице в пилотном режиме проводился проект подушевого финансирования, который показал ряд плюсов.

— Первое – это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств и из расчета на одного ученика. Второе – это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности расположения или уровня школ, в которых они обучаются. Следующее – это учет различных потребностей детей за счет того, что объем средств, выделяемых на детей в коррекционных классах, на детей с особыми потребностями или обучающихся на дому в несколько раз превышает стандартный норматив, — добавил глава городского управления образования.

По его словам, в результате от практики подушевого финансирования в школах в ведомстве видят повышение качества образования за счет учета всех потребностей школьного сообщества.

— Каждый директор, каждый педагог понимает, что он получает финансирование пропорционально тому контингенту, который он приведет. Поэтому у школ уже есть конкретный ориентир в качестве для того, чтобы привлечь как можно больше детей, — подчеркнул А. Жангозин.

Согласно его информации, параллельно с внедрением подушевого финансирования 10 школ с 2019 года перейдут с формы государственного учреждения на форму государственное предприятие на праве хозведения.

— Этот шаг даст возможность директорам на основании плана развития школы распределять бюджет исходя из реальных потребностей и задач. У директоров появится возможность самостоятельно формировать штатное расписание, назначать заработные платы, формировать экономию, отсутствует необходимость в течении года осваивать в полном объеме средства. Часть из них можно откладывать и генерировать на более масштабные проекты, — объяснил А. Жангозин.

В целом, как проинформировали в ходе брифинга, на сегодняшний день сеть общего среднего образования составляет 105 организаций. Это государственные и частные школы, школы республиканского значения. Контингент столичных школ в этом году составит порядка 155 тыс. детей, в том числе 18 тыс. первоклассников.

Напомним, 13 февраля А. Жангозин сообщал, что по итогам «пилота» в 5 школах Астаны за счет введения подушевого норматива они смогли дополнительно аккумулировать порядка Т200 млн за год и направить эти средства на премии, укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ.