Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана 42% автодорог находятся в неудовлетворительном состоянии

На севере Казахстана 42% автодорог находятся в неудовлетворительном состоянии

В малом зале областного маслихата обсуждают реализацию бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог областного значения. Их протяженность 2 487 километров. На реконструкцию трасс в рамках программы «Нұрлы жол» в этом году было выделено порядка 9,3 млрд тенге, передаёт iaNews.kz.

— В рамках программы «Нұрлы жол» продолжается реконструкция дороги областного значения «Келлеровка-Тайынша-Чкалово», в текущем году на данный проект выделен 1 млрд тенге, будет реконструировано 8,65 км. Кроме того, в рамках финансирования приоритетных проектов транспортной инфраструктуры выделено на средний ремонт 1:40 8,3 млрд тенге, на 1 сентября освоено 4,6 млрд тенге, — говорит руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Владимир Балахонцев.

Народных избранников интересовало, насколько качественно ведутся ремонтные работы. Каждый день в филиал партии «Нұр Отан» поступает десяток жалоб и обращений от жителей области. Североказахстанцы говорят о недобросовестной работе подрядчиков. Печальный пример — участок дороги Саумалколь-Новоишимка протяженностью 13 км.

ТОО «Квартц-Н» выполнило средний ремонт некачественно, считает руководство областного управления пассажирского транспорта и автодорог. Но доказать это в суде они не смогли. По автодороге Сергеевка-Тимирязево у народных избранников тоже есть претензии. На ее реконструкцию было выделено почти 470 млн тенге.

— Качество дороги начиная с Акжана не удовлетворительное. Полотно они уложили, дырки сверху опять покрывают асфальтом, — отмечает депутат областного маслихата Айман Асанова.

 

— У технадзора вопросов нет, они выезжают проверяют основание. Технадзор говорит, что у нас всё соблюдается, — говорит руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО»Владимир Балахонцев.

Нормы, может, и соблюдаются, вот только через год таких работ некоторые дороги приходится снова ремонтировать. Представители фракции партии «Нұр Отан» предложили увеличить гарантийный срок для подрячиков. Сейчас для среднего ремонта он составляет всего 2 года, а для капитального — 3. Но за всем этим должен быть строгий депутатский контроль.

— Включение депутатов областного маслихата, районного маслихата представителей партии «Нұр Отан» в те комиссии, которые будут участвовать в исследование тех участков, которые требуют ремонта дорог, — рассказывает первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Артур Молдагулов.

По итогам весеннего осмотра автомобильных дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся — 58% всех трасс или 4 367 км. В то время как остальные 42% стандартам не отвечают.