Главная > Регионы > Алматинская область > На юге Казахстана разводят сомов и африканских рыб

На юге Казахстана разводят сомов и африканских рыб

За два года с небольшим ТОО «Tengry Fish» превратилось в «визитную карточку» Уйгурского района. Предприятие на юге Казахстана вблизи cела Шонжы занимается разведением пресноводной аквакультуры, передает iaNews.kz.

Здесь благополучно прижились африканские тиляпии и сом.

— Как вы знаете, основным источником воды у нас являются подземные горячие источники района. Поэтому мы не подогреваем воду, таким образом экономим электроэнергию. Здесь состояние воды +28 и является оптимальным  для рыб, — отметил управляющий директор Ялкун Юнусов.

Сегодня в хозяйстве разводятся 12 тысяч голов тиляпии, 17 тысяч голов сома, а также выращиваются 500 тысяч мальков, которые за полгода приобретают товарный вид. Предприятие поставляет продукцию в кафе-рестораны и магазины Алматинской области и города Алматы.

В месяц «Tengry Fish» производит более 1,5 тонн продукции. По словам Ялкуна Юнусова, в ближайшее время на предприятии будет запущен кормовой цех, который должен оптимизировать расходы на «питание» африканских рыб.

— Сегодня количество и качество во многом зависит от вида кормов. Мы хотим покупать казахстанские корма, однако как показала практика, они по качеству пока уступают иностранным. Теперь, мы хотим запустить кормовой цех на предприятии, —  отметил он.

В этом году рыбком планирует увеличить производство в три раза и довести мощность до 5 тысяч тонн в месяц.