Главная > Без рубрики > Назарбаев о развитии СКО: Экономические показатели области находятся в норме

Назарбаев о развитии СКО: Экономические показатели области находятся в норме

В Петропавловске Нурсултан Назарбаев посетил завод имени Кирова, специализирующийся на производстве средств железнодорожной автоматики, телемеханики, связи, систем безопасности и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса, сообщает IaNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев заслушал отчёт акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова о социально-экономическом развитии региона, реализации индустриальных проектов и ходе исполнения поручений в рамках Послания.

Заслушав доклад акима области, Президент Казахстана отметил эффективность выполнения программы развития региона в контексте подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ.

«Осуществлена значительная работа в целях развития Петропавловска. Экономические показатели области находятся в норме. Темпы роста выше, чем в среднем по стране», – сказал Глава государства.

Вместе с тем, подчеркнув аграрный потенциал области, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость продвижения сельскохозяйственной отрасли в регионе.

«Переработка сельхозпродукции у нас находится на недостаточно хорошем уровне. Я поставил задачу поднять производительность труда в сельском хозяйстве в два раза. Это имеет прямое отношение к вашей области. Производительность можно поднять только путем развития переработки и экспорта. Для вас открыты новые рынки сбыта», – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на результатах строительства жилья и инфраструктурных объектов, а также итогах реализации социальных программ. Так, в 2018 году свыше 6 тысяч жителей региона получат новое жилье, будет увеличен уровень заработной платы более 150 тысяч работников. Также отремонтированы дороги регионального значения.

По завершении совещания Глава государства провел встречу с общественностью региона. Жители и актив области выразили благодарность Нурсултану Назарбаеву за принятые социальные программы и оказываемую постоянную заботу населению.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Петропавловске для участия в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.