Главная > Новости > В стране > Назарбаев об отношении с Россией: Мы – соседи, мы – родственники

Назарбаев об отношении с Россией: Мы – соседи, мы – родственники

В Петропавловске стартовал XV форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Президент Казахстана поприветствовал Владимира Путина и всех участников мероприятия, передает IaNews.kz.

«С огромным удовольствием принимаем вас как близких партнёров наших, соратников и близких соседей. Близкий сосед, говорят, лучше чем дальний родственник, так что мы – соседи, мы – родственники», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что за время существования приграничный форум зарекомендовал себя эффективной межгосударственной площадкой, стал важным институтом экономического взаимодействия двух стран.

«Этот формат стал моделью на постсоветском пространстве. В рамках проведённых форумов мы приняли более 200 договоров, соглашений. Реализация документов даёт значительный импульс не только регионам, но и в целом отраслям экономики как России, так и Казахстана. По-моему, другие наши партнёры перенимают наш опыт», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин подчеркнул, что Казахстан является одним из основных торгово-экономических партнёров, а также отметил высокие темпы продвижения двусторонних отношений. Президент России указал на большой потенциал для дальнейшего углубления сотрудничества двух стран в сфере туризма, сообщает Акорда.

Нурсултан Назарбаев встретился в Владимиром Путиным

Нурсултан Назарбаев встретился в Владимиром Путиным / Фото с сайта akorda.kz

По завершении переговоров главам государств презентовали развитие космического комплекса «Байконур». Президентам рассказали о строительстве социальных объектов, ремонте инфраструктурных сетей и газификации жилых массивов в городе Байконуре.

На форуме регионы России и Казахстана презентовали туристические потенциалы и договорились разрабатывать совместные маршруты для туристов. В рамках форума организована выставка «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстан и России», в которой приняли участие 18 регионов Казахстана и 11 регионов России.

Президенты обсудили ключевые вопросы сотрудничества

Президенты обсудили ключевые вопросы сотрудничества / Фото с сайта akorda.kz

По данным Министерства культуры и спорта РК, в первый день форума подписано около 40 двусторонних документов, предусматривающих создание внутренних туристических продуктов двух стран. Всего в рамках форума ожидается подписание около 70 документов.