Главная > Новости > В стране > Назарбаев подписал Налоговый кодекс

Назарбаев подписал Налоговый кодекс

Нурсултан Назарбаев подписал Налоговый кодекс, передает iaNews.kz.

«Главой государства подписан Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), направленный на совершенствование налогового законодательства», — отмечается на сайте Президента.

Также Главой государства подписан закон «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), определяющий сроки введения в действие положений нового Налогового кодекса».

Текст закона публикуется в печати. Как сообщалось в ходе обсуждения законопроекта, предусматривается значительный пакет поправок в налоговое законодательство, в числе которых освобождение от налогообложения интернет-продавцов, упрощенный режим отчетности для малого и среднего бизнеса, снижение налоговой нагрузки.

Помимо этого, обсуждались поправки, направленные на перенос оплаты взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан на 1 января 2020 года.

Также в проекте Налогового кодекса обсуждалось повышение «стоимости» загранпаспорта в два раза и отмена сборов за регистрацию по месту жительства.