Главная > Новости > В стране > Назарбаеву и Путину покажут голографическое шоу на форуме в Петропавловске

Назарбаеву и Путину покажут голографическое шоу на форуме в Петропавловске

В Петропавловске готовятся к юбилейному XV форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передаёт IaNews.kz.

Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек, подготовка к форуму практически завершена. В первый день состоится открытие выставки в недавно построенном теннисном
центре, где представят более 40 экспонатов России и Казахстана. С туристическим потенциалом двух стран можно будет ознакомиться в фойе центра.

Заседать Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин будут в специально оформленном зале во Дворце школьников, который пока ещё не сдали в эксплуатацию. В настоящее время проходит передача объекта на баланс управления образования Северо-Казахстанской области.

«В рамках выставки предусмотрен отдельный формат, в котором будут продемонстрированы ТОП-10 туристических мест Казахстана, которые ранее были определены в соответствии с утверждённой программой развития туризма. Жители и гости Петропавловска могут ознакомиться со всеми нашими оформленными зонами. В фойе будут предоставлены стенды. Кроме того, можно будет посмотреть голографическое шоу», — рассказал Даурен Жандарбек.

Также во Дворце школьников пройдут панельные сессии, где делегаты обсудят возможности развития туризма. Запланировано и заседание межрегионального совета с участием бизнесменов России и Казахстана. В
основном ожидается приезд делегатов из регионов Казахстана и порядка 600 человек приедут на форум из Российской Федерации.

«За последнее время в 2 раза увеличился поток туристов из России. На предстоящей выставке Северо-Казахстанская область презентует свою жемчужину края – Шалкар-Имантаускую курортную зону, которая, также вошла в ТОП-10 туристических объектов, которые будут развивать в рамках специально принятой государством программой», — отметил Даурен Жандарбек.

Впервые за долгие годы местные власти провели большую работу по благоустройству областного центра СКО — отремонтировали дороги, покрасили более 60 жилых домов, привели в надлежащий вид фасады офисных помещений и магазинов. Завершают и реконструкцию местных гостиниц, ресторанов.

Во время форума 9 ноября гостей будут сопровождать около 180 волонтёров. На данное время на сайте форума зарегистрировались порядка 2 тысяч делегатов.